Книжная выставка «Сказки и легенды северной земли»

Понедельник, 14 сентября 2020

Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку.

Может быть, вчерашний снег.

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.

Вот и пришла на Чукотку осень. С каждым днем раньше скрывается солнышко, темнее становятся ночи, проснулись злые холодные ветры… Вот уже совсем скоро выпадет снег и укроет тундру и наш город пушистым одеялом. Раньше при плохой погоде оленеводы, охотники, рыболовы и их дети садились в яранге на мягкие оленьи шкуры и ждали, когда же начнутся интересные рассказы. Такие часы назывались «сказки или загадки в ожидании хорошей погоды». Давайте и мы «в ожидании хорошей погоды» начнем путешествие по волшебному миру северных сказок, а поможет нам в этом книжная выставка «Сказки и легенды северной земли».

Открывает выставку уникальное издание - первая чукотская книга «Сказки чаучу», вышедшая 80 лет назад сразу на двух языках – чукотском и русском. Её автором стал 20-летний чукотский студент Федор Тынэтэгин, а иллюстрации к сказкам выполнил его близкий друг - художник-косторез Вуквол. Творческий и жизненный пути создателей первой чукотской книги оказались короткими. Федор Тынэтэгин навсегда останется для нас 20-летним юношей - вскоре после публикации книги он скончался от туберкулеза. А в 1942 году на Великой Отечественной войне погиб и Вуквол.

«Есть такие места на Земле, где сказки оживают. Добраться туда непросто, но возможно. Чукотка - одна из таких точек на карте», - так написали составители сборника «Сказочная Чукотка» Александра  Агафонова и Самира Асадова. Книга, оформленная художницей Ксенией Вороновой, состоит из чукотских и эскимосских сказок, найденных в архивах Музейного центра «Наследие Чукотки». Многие сказки печатаются впервые, остальные мало известны читателю. В издании есть QR-коды, по которым можно прослушать аудиоверсии некоторых сказок на русском, чукотском и эскимосском языках.

«Древние легенды позволяют нам глубже понять верования предков, окунуться в магический мир их прошлого», - так считают М. Никифорова и А. Попова, составители сборника «Легенды и сказки Севера». Книгу, выпущенную в якутском издательстве «Бичик», оформил художник И. Корякин.  В каждой сказке, представленной в этом сборнике, есть частичка истины. И если читатель сможет ее почувствовать, перед ним приоткроется завеса тайны края льда и снега.

На выставке представлены два сборника, выпущенные издательством «БХВ-Петербург» в серии «Сказки народов России»: «Эвенские сказки мудрой Нулгынэт» и «Ительменские сказки».

В первую книгу вошли сказки Марии Федотовой, истинного знатока эвенского фольклора. Сказки отличает колоритность образов и неподдельный юмор, столь необходимый для жизни в суровых условиях Севера. Проиллюстрировала эвенские сказки художник Надежда Микрюкова.

Сборник «Ительменских сказок» составила Марина Бабанская, оформила книгу Ксения Дерека. Сказки познакомят юных читателей с фольклором ительменов, «российских индейцев», живущих в Камчатском крае и Магаданской области. Сказки поведают о хитром вороне Кутхе, создавшем Землю, появлении вулкана Алаид, Курильского озера и таинственного розового острова посреди него.

Следующие издания – результат литературного проекта «Сказки коренных народов Камчатки» издательства «Камчатпресс»: сборники «Эскимосские сказки», «Камчатские сказки» и «Сказки чукчей». Над каждой книгой была проделана очень масштабная работа, у каждой книги свой художник, с неповторимым стилем. Эти книги чем-то и похожи, но в то же время они совершенно разные, во многом благодаря авторским иллюстрациям.

На выставке можно увидеть два фольклорных сборника, изданных в Научно-исследовательском институте языков и культуры Азии и Африки японским лингвистом, профессором Токусу Куребито: «Сказки Токэ» и «Чукотские сказки о животных» (рассказанные Антониной Кымытваль).

Завершает выставку книга Елены Кытгаут-Тынетегиной «Фольклор Беринговского района», в которую собраны пословицы, считалки, сказки и легенды жителей села Мейныпильгыно.

Чукотские, эскимосские и эвенские сказки, мифы и легенды  передавались из уст в уста, были предметом веры, поддерживали и закрепляли определенные формы поведения, фиксировали традиции в сознании сменяющих друг друга поколений. Яркие образцы северного фольклора вы найдете в сборниках, представленных на книжной выставке «Сказки и легенды северной земли».

Нет событий