Книжно-иллюстративная выставка «Прекрасного след»: к 105-летию со дня рождения Дмитрия Брюханова

Среда, 14 октября 2020

Основные достижения этого художника связаны с книжной графикой. Линогравюра, черная тушь, гуашь — вот техника его работ. Имя мастера - Дмитрий Афанасьевич Брюханов - художник-график, иллюстратор, заслуженный художник РСФСР, первый председатель Магаданского отделения Союза художников.

Накануне празднования 105-летия со дня его рождения, в выставочной витрине абонемента Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка под названием «Прекрасного след».

Подробную биографию художника можно прочесть в книге искусствоведа Ларисы Тимашевой «Дмитрий Брюханов». Вы узнаете, что родиной Дмитрия Афанасьевича является город Шумиха, Курганская область. Когда мальчику было восемь лет, семья переехала в Новосибирск. В школе одаренность Дмитрия заметил учитель Яков Сафонов, выпускник Петербургской академии художеств. Под его руководством мальчик стал заниматься в художественной студии. После школы работал художником-оформителем в Краевом Доме искусств, затем - художником-газетчиком в редакции молодёжной газеты «Большевистская смена». Его острые, броские и выразительные рисунки появлялись также и на страницах журнала «Сибирские огни», газет «Советская Сибирь» и «Сельская правда».

Лариса Тимашева в своей книге, опубликованной в 1969 году, не пишет о причинах, приведших художника на Колыму. Об этом вы узнаете в биографической статье, опубликованной в альбоме-справочнике «Прекрасного след. Художники Магаданской области». В книгу включены сведения о 97 мастерах изобразительного искусства, в том числе о 30 репрессированных художников, есть среди них и имя Дмитрия Брюханова. Он был арестован по ложному обвинению и осужден на 10 лет лагерей. 15 июня 1937 года он прибыл в Магадан на пароходе «Кулу». Работал он и забойщиком, и бурильщиком, и шурфовщиком. После освобождения в сентябре 1948 года, трудился в геологоразведочном управлении Дальстроя. Был реабилитирован.

Дмитрий Афанасьевич остался на Колыме, у него появилась возможность бывать во многих местах северо-Востока, знакомиться с фольклором местных жителей. Особенно привлекла его внимание экзотика жизни коренных народов Севера. С конца 1950-х годов в свет выходят книги, оформленные и иллюстрированные художником.

Отдельный раздел книжной выставки посвящен книжной графике Дмитрия Брюханова. Здесь вы увидите подборку книг из краеведческого фонда библиотеки: «Эскимосские сказки», «Лымнылтэ эйгыскыкин» («Чукотские сказки»), «Чудо-созвездие: героические и богатырские, волшебные и фантастические сказки малых народностей Крайнего Севера», «Сказки чаучу» Фёдора Тынэтэгина, «Сказочник Кивагмэ» Катерины Сергеевой, «Путешествие ворона Кутха по северным странам» Григория Меновщикова, «Северные сказки» Лии Ясинской.

Для оформления выставки использованы репродукции работ художника, отражающие его излюбленный изобразительный прием: четкий отбор — только необходимое и ничего лишнего, аскетическая контрастность черного и белого.

Нет событий