Познавательно-развлекательный час «Самая любимая с детства»: к 115-летию со дня рождения Агнии Барто

Четверг, 18 февраля 2021

18 февраля 2021 года сотрудники детской библиотеки вместе с воспитанниками подготовительной группы детского сада «Ладушки» совершили необычное путешествие в удивительный мир поэзии Агнии Львовны Барто.

«Самая любимая с детства» - так называлось мероприятие, в ходе которого ребята узнали о том, что в детстве маленькая Агния чуть было не стала вместо поэтессы – балериной, и лишь в самый последний момент предпочла Талию Терпсихоре. И о том, что ее стихи знают наизусть не только нынешние дети, но и их мамы, папы, бабушки и дедушки.

Затем ведущая программы предложила юным зрителям отправиться в необычное путешествие на волшебном кораблике. По пути следования ребята швартовались к пристаням «Вспоминайкино», «Игрушкино», «Угадайкино», «Спортивная», «Рисовайкино», на каждой из которых их ждали увлекательные задания, конкурсы и тесты.

Ребята в течение занятия совершили увлекательное путешествие по страницам книг Агнии Барто. На пристани «Вспоминайкино» ребята должны были сложить из карточек слово, выложив сначала числа по порядку, а затем, перевернув карточку, собрать слово «Вовка». Это ключевое слово стало путеводителем в мир книги Барто - «Вовка - добрая душа». Как оказалось, это издание известно немалому количеству детей. Ребята любят истории о Вовке и черепахе, о приключении Вовки и ветерка и другие.

На пристани «Игрушкино» ребята, вспомнив стихотворение «Я расту», выложили по порядку все игрушки, которые были упомянуты в этом произведении.

Загадки, которые были предложены ведущей на пристани «Угадайкино», также оказались под силу детям. Юные участники не смогли вспомнить только грузовик, который опрокинул кот из стихотворения «Грузовик».

На пристани «Спортивная» ребята под руководством ведущей провели физкультминутку.

Задание на пристани «Рисовайкино» не вызвало затруднений: дети не только дорисовали предметы-игрушки, но и вспомнили названия  стихотворения, из которого они «сбежали», а также имя главного героя. По итогам этого путешествия участники сложили из полученных за верные ответы букв слово «Книга».

Получив массу положительных эмоций и новых знаний, ребята тепло поблагодарили библиотекарей за прекрасно проведенный познавательно-развлекательный час и пообещали частенько заглядывать в гости в библиотеку.

Март 2021