Эколого-краеведческий час «Путешествие в подводный мир»

Среда, 21 февраля 2018

20 февраля в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза учащиеся 10-х классов Анадырской средней школы отпраздновали Всемирный день кита.

Эта экологическая дата – 19 февраля, утвержденная в 1986 году, считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих, обитающих в морях и океанах нашей планеты.

Цель эколого-краеведческого часа «Путешествие в подводный мир» – познакомить молодежь Анадыря с разнообразием животных подводного мира.

Старшеклассники отвечали на занимательные вопросы, связанные с происхождением китообразных, историей китобойного промысла, традиционными знаниями коренных народов Чукотки, биологическими особенностями обитателей морей. Благодаря мультимедийной презентации подростки смогли услышать песни китов, голоса морского котика, моржа, тюленя. Яркие эмоции у ребят вызвала аудиозапись голоса белухи, издающей забавные звуки. Недаром это морской млекопитающее называют «арктической канарейкой».

Эколого-краеведческий час сопровождался показом отрывков из фильмов «Горбатые киты» и «Все любят китов». Ребята узнали, что в память об межнациональной операции по освобождению китов из ледового плена, которая происходила вблизи мыса Барроу в штате Аляска в 1988 году, во Владивостоке установлен памятник с посвящением: "Дар американского народа советским людям".

Юные жители Чукотки, где до сих пор ведется китобойный промысел, должны знать: кит – это прекрасный символ жизни в море, большой и мощный, но в то же время весьма беззащитный.

17 нояб Настольные игры