Литературный вечер «Если нас помнят – значит, мы живы!»

Суббота, 12 мая 2018

11 мая в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза состоялся литературный вечер «Если нас помнят – значит, мы живы!», посвящённый 70-летию со дня рождения прозаика Николая Калачёва.

Открылось мероприятие театрализованным кукольным спектаклем по книге писателя «Косолапые сказки». Все собравшиеся познакомились с удивительными приключениями медведей Потаповых – Ивана Михайловича, его жены Анастасии Ивановны и озорной дочки Машеньки.  К большому сожалению, продолжение «Косолапых сказок» осталось только в рукописи.

Пришедшие на вечер друзья и знакомые Николая Калачёва – Иван Омрувье, Владимир Сертун, Михаил Гермашов, Татьяна Ачиргина - делились своими воспоминаниями о запоминающихся встречах с писателем. Все отмечали немногословность прозаика, он больше слушал, а его лучезарный взгляд всегда располагал к себе собеседника. Речь шла и о последней книге писателя «Кошачий тустеп», которая стала близка северянам и всем тем, кто жил в непростые 90-е годы. Она принесла автору звание лауреата Литературного конкурса им. Ю.С. Рытхэу.

Заслуженный артист России Василий Кевкей исполнил песни «Оленёнок», «Берингия», которые так любил Николай Калачёв.

У писателя было много творческих планов и идей, но внезапная смерть перечеркнула всё задуманное.