Размер шрифта:

Понедельник, 06 августа 2018 15:13

Состязание юных знатоков «В городе коротышек» : к 60-летию книги «Незнайка в Солнечном городе»

Игровая программа под названием «В городе коротышек», посвященная 60-летию книги Николая Носова «Незнайка в Солнечном городе», прошла в Отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза (ул. Ленина-51).

Воспитанники 1 отряда Летнего лагеря «Розовая чайка», познакомившись с биографией писателя, были удивлены редкой одаренностью и разносторонними увлечениям Николая Носова, родившегося 110 лет назад. Его книги про Незнайку, повести «Витя Малеев в школе и дома», «Веселая семейка», «Дневник Коли Синицына», рассказы «Бобик в гостях у Барбоса», «Фантазеры», «Мишкина каша» и другие переведены на многие языки мира. В Публичной библиотеке им. Тана-Богораза хранится повесть «Приключения Толи Клюквина», переведенная на чукотский язык.

Веселые приключения коротышек из Солнечного города хорошо знакомы нашим ребятам, поэтому они наперебой дополняли рассказ библиотекаря, описывающего внешность и непоседливый характер Незнайки, и даже решили посоревноваться – кто же лучше всех помнит содержание книги. Затем юные знатоки отгадывали загадки про музыкальные инструменты, подбирали рифмы к заданным словам, сыграли в познавательную игру «Ежели вы вежливы».

Много положительных эмоций принесла ребятам игра «Завиральная история от Незнайки». Игроки насочиняли множество фантастических историй и про динозавров, и про Анадырь, и про собак, и даже про мух.

В ходе испытания «Веселый художник» конкурсанты должны были нарисовать себя на воздушном шаре. Некоторым так понравились рисунки,  что они унесли разрисованные ширики домой.

Заключительная игра-пожелание «Я волшебником быть хочу» запомнится ребятам надолго: игроки надевали шляпу волшебника, брали в руки волшебную палочку и высказывали свои пожелания  Незнайке, ребятам своего отряда и любимому городу.