Книжная выставка «Лев Толстой: по страницам жизни и творчества»: к 190-летию всемирно известного писателя

Четверг, 06 сентября 2018

Лев Толстой: «Верьте себе и живите так, напрягая все свои силы на одно: на проявление в себе Бога, и вы сделаете все, что вы можете сделать и для своего блага, и для блага всего мира».

9 сентября 2018 года Россия отмечает 190-летие  со дня рождения великого писателя – Льва Николаевича Толстого.

«Лев Толстой: по страницам жизни и творчества» – так называется книжная выставка, посвященная юбилею писателя, открытая в Публичной библиотеке имени Тана–Богораза.

На выставке представлены справочные, биографические и литературоведческие материалы из фонда библиотеки, в которых можно найти разнообразные сведения о жизни и творчестве писателя.

Особое внимание организаторы выставки уделили подборке  иллюстраций к произведениям Льва Толстого и известным цитатам о нем.

Представленные на выставке литературоведческие издания  раскрывают перед нами жизненный и творческий путь писателя, факты из его биографии, воспоминания современников. Читатель сможет проникнуться обыденной жизнью Льва Николаевича, представить Толстого как писателя, семьянина, учителя, хозяина усадьбы «Ясная Поляна». В тоже время мы увидим великого человека, уставшего от бремени славы, обуреваемого сомнениями, искушениями, болезнями и страхом смерти.

Отдельный раздел книжной выставки посвящен литературному творчеству Льва Толстого. Писатель сумел поставить в своих работах столько великих вопросов, сумел подняться до такой художественной силы, что его произведения заняли одно из первых мест в мировой художественной литературе.

Лев Николаевич Толстой был свидетелем и участником многих важнейших исторических событий своей эпохи. Такие произведения,  как «Война и мир», «Воскресенье», «Крейцерова соната» и «Анна Каренина» стали крупнейшим этапом не только в творчестве самого писателя, но и в развитии всей русской и мировой литературы.

Общепризнанный факт: в русской литературе нет другого писателя, творчество которого было бы столь сложно и так многообразно. И со  временем  интерес к нему не ослабевает, а, наоборот, все более растет.

Приглашаем всех любителей и ценителей русской классической литературы познакомиться с материалами выставки «Лев Толстой: по страницам жизни и творчества».

Июль 2020

Нет событий