Беседа у книжной выставки «Мы живём на Севере»: к 80-летию писателя Станислава Олефира

Пятница, 07 сентября 2018

С 3 по 7 сентября в Отделе  по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана–Богораза юные читатели стали участниками выставки-игры по творчеству Станислава  Михайловича  Олефира. Этот писатель является автором книг для детей, подростков и взрослых.  Основная тема  его произведений – единение человека с природой.

Дети знакомились с биографией  «вождя всех северных народов»,  прочитав небольшую статью о жизни и творчестве  Олефира, с удовольствием отвечали на вопросы викторины, связанные  с жизнью писателя. Мальчики и девочки с точностью подметили, что жизненный путь этого северного писателя  наполнен сотнями пройденных дорог, случайных знакомств, а главное - неиссякаемым желанием  запечатлеть удивительный мир природы.

Организатор выставки – Ирина Чинахова – предложила ребятам  выбрать для прочтения небольшие рассказы Станислава Олефира. Почти во всех этих рассказах главные герои – животные: забавные, ловкие, смекалистые, - они вызвали улыбки на детских лицах.  Многие ребята сказали, что эти рассказы очень похожи на произведения Бианки. Многие признались, что услышали сведения о «северном писателе» впервые.

После прочтения рассказов писателя юных читателей ожидало небольшое испытание: восполнить тексты писателя  недостающими словами. Вместо многоточия ребята должны были вставить  названия животных. Почти все участники игры по описанию животного  угадали, о  ком идёт речь.

На страницах произведений Станислава  Михайловича  Олефира животные -  это часть мира людей, причём, лучшая часть. Поэтому  ребята, знакомясь с книжной выставкой, с удовольствием разгадывали загадки на тему «Животные и растения  родного края».

Многие ребята проявили желание взять с собой книги с выставки, их подкупили искренние произведения Станислава Олефира, наполненные добротой, гуманизмом по отношению к живому миру природы.

Июль 2020

Нет событий