Книжная выставка «Эпопея мужества и героизма»: к 85-летию со дня начала экспедиции на пароходе «Челюскин»

Четверг, 13 сентября 2018

В Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжная выставка «Эпопея мужества и героизма», на которой представлены более 20 изданий, посвященных трагедии парохода «Челюскин» и истории спасения его экипажа, потрясшей весь мир. Вы познакомитесь с первыми Героями Советского Союза и участниками ледового лагеря Шмидта. Им посвящали стихи, о них слагали песни, об их героизме снимали фильмы и писали книги. Только в первые два года после памятных событий в Москве и Ленинграде было выпущено 5 книг, рассказывающих о героической эпопее, содержащих дневники и воспоминания челюскинцев, фотографии, рисунки и карты. Некоторые из этих редких книг представлены на выставке: «Поход «Челюскина» (Москва, 1934) и «Дневники Челюскинцев» (Ленинград, 1935). И еще одним уникальным изданием, посвященной этой теме, может похвастаться анадырская библиотека. Речь идёт о тоненькой книжечке «Челюскинцы», написанной  для детей Чукотки Героем Советского Союза А. Ляпидевским и переведенной на чукотский язык А. Добриевым. Книга была издана в Ленинграде в 1940 году на двух языках: чукотском и русском.

В эти дни, когда исполняется 85 лет со дня окончания «челюскинской эпопеи», нам, жителям Севера, стоит вновь перелистать незаслуженно забытые страницы той истории и отдать должное славным труженикам Чукотки, внёсших незаменимый вклад в дело спасения людей и чести Родины.

В газете «Советская Чукотка» ровно полвека назад были опубликованы воспоминания другого участника тех событий – Фёдора Зорина, работавшего в те дни в посёлке Энурмино: «Всё население посёлка горячо откликнулось на беду челюскинцев, старались устроить их поудобнее, накормить повкуснее. Самая большая яранга была у норвежца Волла – просторная, с двумя пологами. Он предоставил её челюскинцам… Из спасённых челюскинцев мне больше всего запомнились художник Решетников, автор картины «Опять двойка» и поэт Илья Сельвинский».

В 1934 году ВЦИК издал постановление о премировании всего Чукотского района в целом за проведенную работу по спасению челюскинцев.

окт