Игровая программа для дошкольников «Книжкина больница»

Пятница, 05 октября 2018

5 октября в Публичную библиотеку им. Тана-Богораза пришли юные волонтеры – воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада «Золотой Ключик». Маленькие любители сказок решили оказать искреннюю помощь библиотеке – «вылечить» потрепанные и рваные детские книжки.

В библиотеке детвору встретил кот Мурзик – большой ценитель книг и веселых проказ. Он подготовил для ребят целый короб развлечений и сказочных испытаний. Чтобы добраться до заветных книг, мальчикам и девочкам пришлось наперегонки сортировать разноцветные мячики, а затем отвечать на каверзные вопросы Мурзика и вспоминать сказки о котах и кошках.

Мурзик очень непоседливый кот, поэтому для ребятишек он придумал и другие развлечения: веселую игру с мячом «Лиса и Колобок», подвижную литературную игру «Где моя сказка?» и таинственную игру «Черный кот».

Коту Мурзику очень понравились способности дошколят, он увидел, что ребята знают много сказок и любят повеселиться. Но знают ли мальчики и девочки, как правильно относиться к книгам? Рассмотрев потрепанные книжки, малыши решили, что оторванные листы и каракули на страницах – это дело лап Мурзика. Библиотечный кот был возмущен! Он рассказал правила обращения с книгами и поведал ребятишкам, чего больше всего боятся книги.

Перейдя в «Книжкину больницу» ребята превратились в книжных докторов: ставили диагнозы  больным книгам, а затем вдохновенно «лечили» их.

В благодарность за помощь кот Мурзик передал малышам ценный подарок - замечательный набор книг «Занимательные задания», строки в которых оживают с помощью волшебного карандаша.

Февраль 2019