Историческая игра «Славные сыны Отечества»

Среда, 05 декабря 2018

Накануне памятной даты - Дня Героев Отечества -  в  отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для восьмиклассников прошла историческая игра «Славные сыны Отечества». В начале мероприятия ребята вспомнили, как и при каких условиях возник этот довольно молодой праздник, а затем точно описали такие понятия как «герой» и «героизм».

Историческая игра состояла из нескольких этапов. Первый тур под названием «Героями наша Отчизна полна» помог углубить  знания подрастающего поколения о славных героях минувшего нашей страны. Восьмиклассники без труда по описанию–загадке назвали таких выдающихся людей Отечества, как Александр Суворов, Михаил Кутузов, Иван Третий.

Участие во втором туре игры, которое носило название «Скажи-ка мне...», позволило ребятам вспомнить знаменитые крылатые выражения, сказанные когда-то великими людьми. В целом в этом туре школьники продемонстрировали общую осведомленность и начитанность, затруднения вызвали лишь цитаты, принадлежащие Петру Первому и Николаю Второму.

Необычайный эмоциональный подъём вызвал тур «Чёрный ящик», где ребятам предстояло, отвечая на вопросы ведущей, угадать, что находится в чёрном ящике. Первая команда угадала, что там лежит монета - подарок Елизаветы Петровны Александру Суворову. Эта монета стала талисманом  великого полководца до конца его дней. И вторая команда дала верный ответ, назвав предмет в ящике. Там был лапоть, плетение которого так и не смог освоить Пётр Первый. На развитие образной памяти, стимулирование познавательной деятельности были направлены задания следующего тура «Исторический портрет», в котором знатоки должны были по портрету узнать историческую личность. Блестяще справившись с заданием, ребята участвовали в викторине «Вопрос - ответ». Здесь они отвечали на вопросы, связанные с жизнью выдающихся деятелей  нашей Отчизны в разные исторические эпохи. Этот тур показал, что школьники хорошо знают историю своей страны.

Заключительным этапом игры стала практическая часть, в которой ребята продемонстрировали свою отзывчивость, доброту, чувство сострадания, способность всегда прийти на помощь попавшему в беду человеку.  Участникам было предложено оказать первую помощь «виртуальному» пострадавшему в ситуации теплового удара  или обморожения. Оказалось, что почти все дети владеют навыками оказания первой медицинской помощи.