Экскурсия по библиотеке "Здравствуй, Книжкин дом"

Вторник, 14 ноября 2017

Каждый учебный год начинается для первоклассников знакомством с библиотекой. Сначала – экскурсия, разучивание таких слов как «абонемент», «читальный зал», «формуляр», знакомство с расстановкой книг, с журнальным фондом.

А потом – повторение и закрепление правил библиотеки. Для малышей  - «Наших правил ровно пять. И все их нужно соблюдать». Об этом юные пользователи узнали из яркого плаката-напоминания и из кукольного театрализованного представления. Из беседы с Буратино и библиотекарем узнали как можно стать читателем, как «записаться» в библиотеку, невоспитанному Незнайке они объяснили как нужно себя вести в библиотеке. Приходил к ребятам и Доктор Айболит. Он рассказал о бережном отношении к книге. А о том, почему книги надо носить в пакете, ребята сами догадались. Всех рассмешил Карлсон, который предложил научиться сочинять стихи и продолжить фразы стихотворения Д. Хармса «Очень-очень вкусный пирог».

Такие встречи-беседы хорошо запоминаются ребятами и в дальнейшем они стараются выполнять строгих пять библиотечных правил. С ними познакомились уже дошкольники детских садов «Сказка» и «Парус», ученики 1.1 и 1.2 классов. Такие же интересные встречи ждут и других ребят.