Информационная выставка «Анадырь: полёт сквозь годы»: к 130-летию столицы Чукотки

Среда, 13 февраля 2019

В холле Публичной библиотеки имени Тана-Богораза вниманию гостей представлена информационная выставка «Анадырь: полёт сквозь годы», посвященная 130-летию города Анадырь.

Город Анадырь  - столица Чукотского автономного округа. Он основан 3 августа 1889 года, как центр Анадырской округи и с тех пор является самым северо-восточным форпостом России. До 1923 года он имел другое название -  «пост Ново-Мариинск».

На выставке представлена информация об основных вехах истории столицы Чукотки, фотографии известных людей, книги и статьи с описанием исторических событий.

Большое внимание организаторы выставки уделили деятельности основателя будущей чукотской столицы Леонида Францевича Гриневецкого, многогранной работе второго начальника Анадырской округи Николая Львовича Гондатти и Александру Бунге, чья серия фотографий, посвященная основанию Ново-Мариинского поста, была отмечена золотой медалью на Всемирной выставке в Париже. Исторические фотоснимки, запечатлевшие косу Св. Александра и первых жителей Анадыря, можно увидеть на страницах «Записок Чукотского краеведческого музея», выпущенных еще в 1968 году. Снимки Александра Бунге представлены и в книге Игоря Риги «Анадырь знакомый и незнакомый». Стоит отметить, что к публикациям и изданиям краеведа Игоря Риги вот уже более трех десятилетий обращаются многочисленные анадырские школьники, студенты и все, кому не безразличен наш город.

Представляя первые публикации о нашем городе, невозможно не упомянуть Владимира Германовича Богораза - учёного, этнографа, лингвиста, исследователя, чьё имя носит Публичная библиотека. Труды Владимира Германовича имеют исключительное значение для изучения первых лет истории нашего города. Он первым, ещё в 1900 году вводит в научный оборот название города Анадырь вместо официального Ново-Мариинск.

На выставке можно увидеть статьи из окружной газеты «Советская Чукотка», рассказывающие о том, чем и как жил город в 60-70-е годы прошлого века. Интерес вызовет и книга П. Ливанова «След красных маньо», в ней можно увидеть фотографии первых строящихся многоэтажек города Анадыря. А почитателям поэзии и музыки, наверняка, придутся по душе стихи и песни об окружной  столице, написанные поэтами и композиторами Чукотки. Многие из них вошли в методический сборник «Айвэрэттэ», выпущенный четверть века назад к 100-летию города Анадыря.

Нет событий