3. Библиотечный час «Путешествие в страну Журналия»

Библиотечный час «Путешествие в страну Журналия»

Октябрь 9, 2023 Просмотров: 102
В отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для первоклассников основной общеобразовательной школы города Анадыря прошел библиотечный час «Путешествие в страну Журналия», посвященный юбилею Виталия Стацинского – художника-иллюстратора, основателя журнала «Веселые картинки». Виталий Казимирович Стацинский проработал там художником и художественным редактором более десяти лет. Кроме этого он прекрасно проиллюстрировал книги: «Аты-баты: русские народные считалки», «Слоны на Луне», «Звёздная карусель».

Библиограф познакомила учащихся с понятием «периодические издания». Из книжной выставки ребята узнали, какие журналы и газеты выписывает библиотека. Из представленных журналов юные гости узнали интересную информацию о китах, факты о животных из мультфильма «Лео и Тиг», и то, как создаются мультфильмы «Фиксики». А также ребята узнали историю создания первого российского журнала-комикса «Веселые картинки», поближе познакомились с каждым персонажем журнала, отгадав их имена по описанию. Библиотекарь обратила внимание детей на то, что логотип «Весёлых картинок» состоит из букв – человечков. Далее вместе с героями клуба веселых человечков ребята совершили интересное путешествие по страницам журналов. Участники мероприятия ответили на вопросы викторины «Сказки Кота ученого», продемонстрировав прекрасные знания сюжетов сказок и героев произведений, затем отгадывали веселые загадки и ребусы, собирали картинки-пазлы.

Представляете, как много детей были читателями «Веселых картинок»: целых двенадцать поколений! В настоящее время журнал «Весёлые картинки» выходит ежемесячно тиражом 20 000 экземпляров и распространяется во всех регионах России. Редакция выпускает также детские журналы: познавательный «Филя» и об искусстве «Эскиз».

А в заключении библиотечного часа учащиеся просмотрели мультфильм «Где я его видел?», в котором веселые человечки высмеивали Обещалкина.

Некоторые первоклассники признались, что они впервые оказались в детской библиотеке. Библиотекарь провела малышей по залам, рассказала о правилах библиотеки и о том, как стать нашими читателями.