3. Игровая программа для дошкольников «Кто летает и поет – с нами рядышком живет»: к Международному дню защиты животных

Октябрь 4, 2023 Просмотров: 90

Братья наши меньшие, ушастые, хвостатые и зубастые… Как только не называем мы наших домашних питомцев или диких животных. Сколько радости приносят владельцам пушистые домашние друзья, а представителей хищников и обитателей экзотических вольеров в зоопарках и взрослые, и дети рассматривают с неподдельным интересом. Именно им, клыкастым, мохнатым и хвостатым, было посвящено сегодняшнее занятие, приуроченное ко Дню защиты животных.

Началась встреча с воспитанниками группы «Звездочки» детского сада «Золотой Ключик» с традиционного приветствия: библиотекарь поздоровалась с ребятами и заодно уточнила, знают ли они, какой сегодня день. Ребята шустро ответили, что сегодня День защиты животных, а заодно и повторили, что сегодня третий день недели, то есть среда.

Продолжилось занятие разговором о том, какие животные бывают. Детвора, пользуясь материалами электронной презентации, называла и хищников, и обитателей скотного двора, не забыв и про птичье племя. С помощью ведущей малыши разобрались, что бывают дикие и домашние животные.

Посмотрев следующий слайд, ребята сразу отгадали, кто из детенышей перепутал маму – эта неприятность случилось у лошади. Но вопрос «Как же называют детеныша лошадки?» поставил маленьких почемучек в тупик. Версии звучали самые разные: пони, лошаденок, – до жеребенка добрались не сразу.

Посмотрев следующий слайд, самые внимательные сразу нашли спрятавшихся животных: кошечку, индюка, козочку и петуха.

Много впечатлений у детей вызвало аудиозадание, в котором нужно было по звуку угадать животное. Конечно же, с кошкой, лягушками, гусями, кукушкой и волком справились сразу, но остальные представители животного мира вызвали неподдельные эмоции малышей: зычный рев лося приняли за медвежий рык; звуки, издаваемые ушастым любителем прыжков – зайцем, по версии маленьких знатоков, похожи на галдеж чайки; оленье мычание вызвало ассоциации у детей с медвежьим. Когда же прозвучала «речь» росомахи, ребята удивились и попросили показать этого неведомого зверя.

Познакомившись с голосами животных и птиц, ребята поговорили с ведущей о том, кому и зачем может понадобиться подражать их звукам. И… с удивлением услышали в актовом зале трель соловья… Оказывается, рулады детских свистулек из глины, чуть наполненных водой, удивительно похожи на трели маленького пернатого исполнителя. Конечно, все захотели попробовать посвистеть и поддерживали друг дружку аплодисментами и криками «Браво!»

Наслушавшись соловьиных трелей, ребята стали разбираться в важном вопросе: кто же такие экзотические животные. С помощью электронной презентации вспомнили, кто и когда видел попугаев; выяснили, что хамелеон и игуана - это разные животные; что улитки ахатины вместе с африканскими ежиками живут в Африке; что хорьки - обитатели лесных чащ, а феньки - пустыни.

Особое внимания юных книголюбов привлекла капибара, ставшая в наши дни модным домашним питомцем. Этот «большой хомяк» покорил всех ребят дружелюбием и тем, что очень любит, когда его пощипывают. Ребята посмотрев несколько коротких видеороликов, увидели, что капибара отличный пловец, услышали его довольный писк в ответ на поглаживание, и даже посмотрели, как мама-капибара перевозит на спинке детеныша вплавь.

Хорошо позанимавшись, ребята дружно отправились проверять, кто самый быстрый и ловкий. В игре «Бегу считая» каждый получил карточку с цифрой или определенным количеством рыбок, надо было не просто быстро ее принести, но и положить в правильную форму. Бегуны-счетоводы принялись за дело, и вот уже в формах стали появляться пингвины, в пузиках которыхколичество рыбок сошлось с цифрами на шапочках, а значит, с заданием все справились на «отлично»!

В следующей игре дружно проверяли удачу – укусит или нет Волк-стоматолог участников. Вначале зубастый часто клацал челюстями, чем приводил всех ребят в неописуемый восторг, а в финале игры зубы стали сохранять интригу и «укусов» становилось все меньше, хотя смелости ребятам было не занимать – все хотели пройти испытание по второму разу! Пока одни с замиранием сердца нажимали зубки игрушки, другие уже придумали ему новое имя. Теперь в библиотеке поселился Волк Клещ Острая Пасть!

Как бы ни хотелось всем еще подольше поиграть, но пришла пора подводить итоги. Всем понравилось играть в просторном помещении, и ведущая обратила внимание детворы на то, что животным тоже лучше жить в естественной среде обитания, и для того, чтобы познакомиться с ними, не обязательно забирать их из джунглей и лесов, а можно прийти в зоопарк, или музей и там увидеть любых животных.

А еще ребята узнали, что надо относиться внимательно к окружающим нас лесам, рекам и полям, нельзя мусорить на природе, выбрасывать в речки и моря ненужные вещи.Еще ребята успели посмотреть, как же выглядит росомаха и лось, и как панда из Московского зоопарка ухаживает за новорожденным детенышем. Завершилась встреча дружной фотографией на память.