3. Час истории «Маленькие герои большой войны»: ко Дню памяти юного героя-антифашиста.

Февраль 7, 2024 Просмотров: 98

Ежегодно 8 февраля отмечается День памяти юного героя — антифашиста. Памятная дата была утверждена очередной Ассамблеей ООН в 1964 году в честь погибших участников антифашистских демонстраций. Со скорбью, в этот день, мы чтим память молодых ребят разных стран мира, которые героически, наравне со старшими товарищами, сражались во время Второй мировой войны.

Количество юных героев Советского Союза, сражавшихся с фашизмом во время Великой Отечественной войны беспрецедентно. «Сыновья полка», пионеры, мальчишки и девчонки бесстрашно вступали в бой, погибая на фронте и в оккупации, ведь ужас войны не знал пощады ни для кого: ни для взрослых солдат, ни для вчерашних школьников и студентов, ни для детей.

5 февраля в  модельной библиотеке города Анадырь для второклассников основной общеобразовательной школы города Анадыря прошел час истории «Маленькие герои большой войны».

Библиотекарь рассказала гостям об истории памятной даты и о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках из видеоролика «Маленькие герои большой войны»: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Далее библиотекарь познакомила ребят с книгами о юных героях, а также зачитала рассказ «Лара Михеенко» из книги Анны Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны».

В завершение мероприятия дети написали письма нашим сегодняшним защитникам, которые сейчас исполняют свой долг в ходе специальной военной операции. Письмо на фронт – это не только слова поддержки, но и отличная возможность поднять боевой дух. Когда солдат получает письмо, пусть даже от постороннего человека, то ощущает сильнейшую моральную поддержку.