3. Игротека для младших школьников «Сказы седого Урала»: к 145-летию со дня рождения Павла Бажова

Февраль 6, 2024 Просмотров: 107

«Прочел хорошую книгу – встретился с другом», – так гласит народная мудрость. Сколько захватывающих историй таятся до поры до времени на страницах, сколько волшебных вещиц можно встретить в сказках! Волшебным и самобытным произведениям Павла Петровича Бажова, чьё 145-летие отмечали в литературных кругах 27 января, посвятили занятие под названием «Сказы седого Урала» сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза.

На этот раз библиотеку посетили учащиеся 1.1 класса Средней общеобразовательной школы города Анадырь. После традиционного приветствия первоклашки признались в своей любви к чтению и наперебой стали выкрикивать названия полюбившихся им сказок: «Кот в сапогах», «Колобок», «Три медведя», «Мойдодыр». А вот произведения автора-юбиляра не так хорошо знакомы юным книголюбам, поэтому библиотекари решили этот недочет исправить.

Ведущая рассказала ребятам важные факты из жизни Павла Бажова, которые повлияли на его творчество. С помощью электронной презентации детвора узнала о том, что автор родился в небольшом поселке Сысерть возле Екатеринбурга и с детства много путешествовал с отцом, собирая интересные истории, поговорки и предания крестьян. Когда вырос, работал в газетах и писал сказы, наполненные местным колоритом. Представленные на экране яркие обложки книг «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка» и «Хозяйку Медной горы» вызвали у ребят любопытство и желание прочесть эти сказочные истории.

Из всего класса лишь два ученика знакомы с творчеством Павла Бажова, читали про удивительного козлика с волшебной способностью выбивать серебряным копытцем драгоценные камни. Ведущая кратко пересказала ребятам историю про девочку Даренку, кошку Муренку и дедушку Кокованю. А затем оказалось, что Серебряное копытце на экране уже машет головой и вовсю стучит ножкой! Неужели насыпал ребятам самоцветы?! И действительно, в шкатулке нашлись красивые камни: друзы настоящего аметиста и яшмы, фигурки из горного хрусталя и селенита, малахит и кошачий глаз, – вот где настоящие сокровища! Дети увлеченно рассматривали дары Серебряного копытца, познакомились с изображениями и названиями камней, а затем инициативная группа юных геологов, отобрав минералы, дружно рассматривали их и подбирали названия. Процесс настолько увлек детвору, что они еще долго не хотели выпускать из рук приглянувшиеся самоцветы.

Познакомившись с популярными минералами, ребята отправились в путешествие… к персонажам произведений Павла Петровича Бажова. Две команды – «Изумруды» и «Лазуриты» – заняли места вокруг карты из настольной игры «Сказы седого Урала». По сценарию, персонажи игроков должны преодолеть различные трудности на пути к мастерству: ходить опасными горными тропами в поисках самоцветов, блуждать по пещерам, добиваться встреч с Хозяевами Уральских гор, которые могут наградить, либо наказать. Итогом игры станет коллекция собранных самоцветов  и завершенное изделие из драгоценных камней. Баталии развернулись нешуточные! Фишки участников старались не только «дойти» до Хозяев горы, но и обогнать соперников! Путешествие участков команды «Изумруд» оказалось удачнее: все детали драгоценности из малахита были собраны быстрее, а значит, с небольшим отрывом от «Лазурита» команда «зеленых» одержала победу!

После захватывающего путешествия ведущая рассказала ребятам о том, что в читальном зале библиотеки есть не только книги, но и настольные игры, в которые можно играть с друзьями. А на абонементе - множество интересных книжек со сказками. Взять книжки домой очень просто: нужно прийти с родителями и оформить читательский билет.