3. Книжная выставка «По страницам басен Ивана Крылова»: к 255-летию со дня рождения писателя и драматурга И.А. Крылова

Февраль 6, 2024 Просмотров: 228

Русский баснописец, публицист, издатель сатирико-просветительских журналов Иван Андреевич Крылов (1769-1844) вписал навеки свое имя в славную летопись русской литературы. Немыслим русский язык без крылатых выражений из произведений автора! 13 февраля любители классической русской литературы отметят 255-летие знаменитого баснописца. К юбилейной дате сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза подготовили книжно-иллюстративную выставку «По страницам басен Ивана Крылова».

Начинается экспозиция со знакомства с творческим портретом автора – представленные иллюстративные материалы содержат информацию о самых известных произведениях баснописца и крылатые выражения из них.

В продолжении выставки читателям будет интересно вновь встретиться с уже известными со школьной скамьи баснями, а также поближе познакомиться с разносторонним творчеством писателя и прочитать его повести, письма о театре и рецензии. Особую ценность для книголюбов представляет сборник очерков «Почта духов».

Следующий раздел выставки знакомит читателей с биографией писателя: издание «Иван Крылов в воспоминаниях современников» содержит материалы и заметки А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, В.Г. Белинского, И.С. Тургенева, С.П. Жихарева и других литераторов 19 столетия. Книга М.А. Гордина «Жизнь Ивана Крылова» включает не только художественную биографию писателя, но и дополнена пожизненными откликами читателей на басни. В издании Ю. Айхенвальда «Силуэты русских писателей» читатели найдут оригинальность и яркость стиля, очарованность русской литературой, экзистенциональный интерес к личности и «неуловимой душе» каждого представленного в книге писателя, в том числе и Ивана Андреевича Крылова.

В помощь преподавателям, старшеклассникам и абитуриентам подготовлен завершающий раздел выставки. Книга Валентина Коровина «Басни Ивана Крылова» не только содержит подробный анализ произведений, но и обстоятельно освещает духовно-нравственные и религиозные аспекты творчества писателя. Книга также содержит сравнительный анализ басенных произведений автора с произведениями его предшественников. В сборнике Ивана Крылова «Басни. Комедии. Повесть», вышедшем в серии «Книга для ученика и учителя», помимо изучаемых в школе произведений, содержит большое количество дополнительных материалов: комментарии к текстам, летопись жизни и творчества писателя, высказывания критиков о нем, воспоминания современников. Завершает раздел издание Н. Степанова «Басни Крылова», в котором рассказывается о том, чем явились произведения автора-юбиляра для русской литературы тех лет, как традиционные басенные сюжеты под пером Ивана Андреевича превратились в русские картины с изображением реальных характеров и нравов.

Выставка, открытая на абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза, будет доступна для широкого круга читателей до 18 февраля.