3. Познавательно-творческое занятие для дошкольников «Малахитовые узоры»: к 145-летию со дня рождения Павла Бажова

Январь 31, 2024 Просмотров: 404

Сколько разных тайн хранят в себе Уральские горы… Притягивают наши взгляды переливами кристаллов, завораживают блеском минералов, интригуют мерцанием горных пород… Вероятно, также пристально рассматривал дары Урала известный русский писатель Павел Петрович Бажов (1879-1950), чей 145-летний юбилей мы отмечаем в январе. Волшебным и самобытным произведениям юбиляра было посвящено познавательное занятие «Малахитовые узоры», подготовленное сотрудниками Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для воспитанников детского сада «Золотой Ключик».

В начале мероприятия малыши узнали важные факты из жизни Павла Петровича Бажова. С помощью электронной презентации ведущая рассказала о том, что автор с детства много путешествовал с отцом и собирал интересные истории, поговорки и предания крестьян и мастеровых. Эти истории пригодились ему позже, когда он связал свою жизнь с журналистикой. Работая в редакциях газет, он писал сказы, наполненные уральским колоритом.

Самые известные произведения писателя уже встречались дошколятам, в представленных на экране фотографиях они без труда узнали персонажей «Малахитовой шкатулки» и «Хозяйки Медной горы». Посмотрев на украшенные окна библиотеки, детвора сразу отгадала сказку «Серебряное копытце», также вышедшую из-под пера юбиляра. Не все ребята читали ее, а значит, настала пора послушать поучительную зимнюю историю.

Мультфильм «Серебряное копытце», выпущенный в 1977 году, пришелся по душе юным эрудитам. Ребятишки внимательно следили за жизнью Дарёнки и кошки Мурёнки в крошечной избушке на опушке леса, переживали, когда Кокованя ушел на охоту и оставил девочку одну. Просмотр завершился бурным обсуждением смелости девочки, волшебных умений козлика и, конечно же, восхищением самоцветами.

Удивительное волшебство произошло и в стенах библиотеки: когда козлик Серебряное Копытце, появившийся на экране, стал бить ножкой, в шкатулке обнаружились настоящие самоцветы и минералы! Дети в восторге захлопали в ладоши! Всем захотелось потрогать и рассмотреть разноцветные минералы и удивительные друзы. Посмотрев на экране изображения и названия камней, малыши с нетерпением стали выбирать камешки и узнавать, как же они называются. Друзы аметиста и агата, чьи кристаллы красиво переливались, сразу привлекли внимание юных геологов. Кошачий глаз, сердолик и лазурит тоже нашли своих поклонников, а фотография необработанного селенита у малышей вызвала ассоциации с… мясом! Отгадывать и рассматривать «дары» Серебряного Копытца понравилось всем, каждый выбрал камешек по душе и запомнил его название, но пришло время для игр.

Размяться и попрыгать решили, играя в «Море волнуется раз!». В начале выбрали тему сказочных фигур, но после пары конов вернулись к традиционным морским. Чаще всего детвора показывала морских звезд и все так хотели водить, что иногда замершие «звезды» начинали шевелиться, хитро улыбаясь и хихикая. Запомнив правила игры, ребята дружно вернулись в актовый зал и попали в Мастерскую художника!

Сквозь трение карандашей и споры мастеров о цветах были также слышны советы, рассуждения о героях сказки и о том, кто какие камни будет искать летом. В итоге у всех получились свои Серебряные Копытца, яркие и красочные. Конечно же, рисунки забрали в садик, чтобы вечером отнести домой и рассказать родителям новую сказку!

Завершилась встреча дружной фотографией на память.