3. Литературный час «Сундучок с игрушками»: к 95-летию со дня рождения детской писательницы и художника Татьяны Ивановны Александровой.

Январь 31, 2024 Просмотров: 437
В этом году исполняется 95 лет со дня рождения известной детской писательницы Татьяны Ивановны Александровой. Яркие образы из её книг и ныне вдохновляют детей и подростков. 29 января в Модельной библиотеке для воспитанников детского сада «Парус» прошел литературный час «Сундучок с игрушками».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об авторе и ее произведениях. Выяснилось, что дошколята уже знают самого известного персонажа сказок Татьяны Александровой - Домовёнка Кузю.

Ребята отвечали на вопросы ведущей: Зачем задабривать домового? Как они выглядят? Рассказали ребятишки и о других волшебных существах. В ходе беседы юные гости библиотеки узнали много фактов о домовых: откуда возник этот образ; почему домовые лохматые; какие существуют традиции, связанные с домовыми; почему их почитают на Руси и многое другое. Рассказала ведущая и о других волшебных героях: о лешем, русалке, водяном и кикиморе.

Конечно же, не обошлось без истории Домовёнка Кузи. Дети узнали, кто его главный враг, а кто друг, как он попал в квартиру к девочке Наташе, что хранил в своём сокровенном сундучке.

Беседа продолжилась веселыми играми «Домовёнок» и «Кикиморка». Затем юные читатели просмотрели мультфильм «Домовёнок Кузя. Сказка для Наташи» и с удовольствием полистали книги о Домовёнке Кузе. Ребята пообещали прочесть их вместе с родителями.