3. Книжно-иллюстративная выставка «Нам подвиг Сталинграда не забыть»

Книжно-иллюстративная выставка «Нам подвиг Сталинграда не забыть»

Январь 30, 2024 Просмотров: 488
2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год) - День воинской славы России, День победы русских войск в самой тяжелой и кровопролитной, по мнению историков, битве в мировой истории.

29 января в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась книжная выставка «Нам подвиг Сталинграда не забыть», посвященная 81-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Материал раздела «На флангах великого сражения» рассказывает об оборонительном и наступательном периодах Сталинградской битвы.

Книги выставки - «Страницы Российской истории» Виктора Артемова, «Русская история» Натальи Майоровой, энциклопедия для детей «Великая Отечественная Война», «Война народная. Великая Отечественная война 1941-1945» Якова Нерсесова, «Великая отечественная война» Вячеслава Ликсо - расскажут читателям о том, почему Гитлер в 1942 году, после поражения под Москвой, выбрал для главного удара именно сталинградское направление. В разделе можно найти документальные сведения о фронтах, участвовавших в освобождении Сталинграда; о плане контрнаступления на врага под условным наименованием «Уран». А также о том, что осенью 1942 года германские войска подошли к Сталинграду. Это было максимальной точкой проникновения врага на нашу территорию: так глубоко враг не прорывался ни на одном участке фронта. Во второй половине 1942 – начале 1943 годов на берегах Волги развернулось грандиозное сражение.

В атласе «Города-герои Великой Отечественной войны» представлены карты и схемы героической эпопеи Сталинграда.

В книгах Юрия Дмитриева «Города-герои», Виктора Калинова «Русские победы» рассказывается о событиях Сталинградской битвы, о количественном соотношении русских и немецких войск, техники.

Также юные читатели смогут узнать, кого фашисты прозвали «черной смертью».

Полная хроника событий Сталинградской битвы дается в книге Андрея Сульдина «Все великие битвы великой войны».

Следующий раздел - «Негасимый огонь памяти» - посвящен героям Сталинградской битвы.

Книга Константина Галева «Герои Великой Отечественной войны. Люди и подвиги» рассказывает о советских полководцах и народных героях.

Во всем мире известен «Дом Павлова». Это здание оборонял небольшой отряд под командованием сержанта Павлова и лейтенанта Афанасьева. Пытаясь взять дом штурмом, немцы потеряли больше бойцов, чем при взятии многих западноевропейских городов.

Один из самых метких стрелков – снайпер Василий Зайцев – лично уничтожил 225 солдат и офицеров противника, включая 11 снайперов, а среди них немецкого суперснайпера, загадочного «майора Кёнига».

Статья «Снайперская дуэль» книги Сергея Нечаева «Великая Отечественная война. Полная история» содержит интересные сведения о Василии Зайцеве. Нечаев пишет, что «благодаря огромному опыту
Зайцев отлично изучил повадки вражеских снайперов. По маскировке и ведению огня каждого из них он мог определить их характер, опытность, личную храбрость…». Сам Зайцев рассказывал о немецком снайпере: «Я долго всматривался во вражеские позиции, но его засаду найти не смог. По быстроте выстрела я заключил, что снайпер где-то прямо. Продолжаю наблюдать…Где же фашист? В танке? Нет, опытный снайпер там не засядет. Слишком приметная цель. Может быть в дзоте? …».

О самом снайперском поединке между ним и «майором Кёнигом» Зайцев вспоминал: «Было понятно, что пред нами действует опытный снайпер, поэтому решили его заинтриговать, но первую половину дня необходимо было переждать, потому что блеск оптики мог нас выдать. После обеда наши винтовки были уже в тени, а на позиции фашиста упали прямые лучи солнца…Меткий выстрел, снайпер упал…»

Детская энциклопедия «Великие битвы Великой Отечественной войны 1941-1945», сборник «Дни воинской славы России» содержат статьи о командующих армиями, защищавшими город: командующем 62-й армией генерале-лейтенанте Василии Ивановиче Чуйкове и командующем 64-й армией генерале-майоре Михаиле Степановиче Шумилове.

В разделе «Я песнь пою величью Сталинграда!» читатели найдут художественные произведения о Сталинградской битве: «Герои Великой Отечественной войны», «Сталинградское сражение» Сергея Алексеева, сборник стихов и рассказов о войне «Во имя Великой Победы».

Книга Михаила Алексеева, участника Великой Отечественной войны - «Тетрадь, начатая под Сталинградом» - это рассказы и очерки, написанные на основе фронтовых записей.

Приглашаем всех желающих посетить отдел по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им.Тана-Богораза и познакомиться с материалами выставки «Нам подвиг Сталинграда не забыть»! Мы ждем вас по адресу: ул.Ленина, 51.