1. Пресс-центр
  3. Час истории «Животные в боевом строю», в рамках акции «Читаем детям о войне»

Час истории «Животные в боевом строю», в рамках акции «Читаем детям о войне»

Май 6, 2022 Просмотров: 54
Час истории «Животные в боевом строю», в рамках акции «Читаем детям о войне» для воспитанников детского сада «Оленёнок»

В рамках Международной акции «Читаем детям о войне» сотрудники отдела по обслуживанию детского населения «Публичной библиотеки им. Тана-Богораза» провели час истории «Животные в боевом строю» для воспитанников детского сада «Оленёнок».

77 лет назад весь мир стал свидетелем нашей победы. За свою Родину стояли все. В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями – звери и птицы. Они совершали подвиги, не зная этого. Они делали то, чему их научили люди, и погибали они, как люди. Но, погибая, спасали тысячи человеческих жизней.

Из электронной презентации ребята узнали о тех животных, которые участвовали в Великой Отечественной войне – это собаки, лошади, верблюды, олени, голуби.

На войне нашим бойцам очень помогли собаки. На боевом счету наших собак свыше 300 подбитых танков, более 200 тысяч доставленных донесений, большая часть тяжелораненых вывезена ездовыми собаками. С помощью собак-миноискателей было разминировано более трехсот городов. На параде Победы в Москве в 1945 году, где были представлены все рода войск, шли и солдаты подразделений военного собаководства со своими четвероногими питомцами. Шли, потому что сражались они в одном строю с пехотинцами, танкистами, разведчиками и саперами.

Немало произведений посвящено животным на войне. Библиотекарь прочитала отрывок из стихотворения Сергея Ерошенко «В память о собаках войны». Также дошкольники с большим интересом прослушали рассказ Анатолия Митяева «Серьги для ослика». Ведь в сражениях в Крыму и на Кавказе самые тяжелые грузы таскали ослики. И не только снаряды, провизию, бревна для блиндажей, но и раненых. Они шустро бегали по траншеям и были почти неуязвимы для вражеских пуль – за исключение длинных ушей. Но вскоре они сами научились их прижимать.

В военное время голуби исправно несли службу в качестве связистов. Когда техника выходила из строя, птицы-почтальоны ежечасно приносили с передовой сведения, которые помогали корректировать огонь.

В завершение мероприятия детишки сделали голубя - вестника мира и дружбы.