3. Час краеведения «Сказки Самиры Асадовой» - клуб «Родные истоки»

Час краеведения «Сказки Самиры Асадовой» - клуб «Родные истоки»

Апрель 10, 2023 Просмотров: 235
6 апреля 2023 года в детском саду «Ладушки» в рамках очередного занятия клуба «Родные истоки» Публичной библиотеки им. Тана-Богораза, прошел час краеведения «Сказки Самиры Асадовой».

Руководитель клуба «Родные истоки» познакомила ребят с автором книги «Сказки бабушки Тымнеквыной» - Самирой Асадовой - и рассказала о том, что бабушка Самиры знала много сказок, легенд и преданий чукотского народа. А также о том, что Самира настоящая тундровичка. Все в её семье занимались оленеводством, поэтому раньше Самира жила в тундре, в яранге – национальном жилище чукчей. У Самиры были свои ездовые олени. Бабушка Тымнеквына через сказки, легенды и предания знакомила внучку с культурой своего народа. Самира была хорошей слушательницей и всё запоминала. Когда Самире исполнилось 16 лет она записала сказки своей бабушки и отправила их на литературный конкурс им. Юрия Сергеевича Рытхэу. Благодаря конкурсу была издана первая книга Самиры Асадовой «Сказки бабушки Тымнеквыной».

Далее ведущая прочитала юным зрителям две сказки: «Сказку о том, почему нельзя оставлять сор на старой стоянке» и «Сказку о том, откуда появились комары». После прочтения с ребятами была проведена беседа о бережном отношении к природе, соблюдении чистоты в яранге и на улице, о том, что надо всегда убирать за собой мусор.

В завершение встречи участники вспомнили полученные на прошлом занятии знания по теме «Счёт от 1 до 5 на чукотском языке». Сначала считали хором, затем дети по очереди выходили в центр зала и показывая числа громко считали на чукотском языке. В конце мероприятия ребята закрепили знания в игре «Угадай число, названное по-чукотски».