3. Книжно-иллюстративная выставка «Человек во Вселенной»: 12 апреля – День космонавтики

Апрель 10, 2023 Просмотров: 169
10 апреля в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась выставка «Человек во Вселенной», посвященная Дню авиации и космонавтики.

В Советском Союзе праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. День космонавтики предложил отмечать второй лётчик-космонавт СССР - Герман Титов.
Международный статус праздник получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Началом космической эры считаются 1950 - 1969-е годы, это «золотой период» в истории отечественной космонавтики, полный побед и грандиозных открытий. В это время положено начало всем основным направлениям развития мировой космонавтики.

Историю освоения космоса раскроют книги и журналы раздела «Путь к звездам». Дети узнают о становлении и развитии космонавтики в России: о запуске первого искусственного спутника Земли, о первом полете человека в космос, о первом выходе человека в открытое космическое пространство.

Также ребята познакомятся с биографией Сергея Павловича Королева - ученого, конструктора, создателя ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположника практической космонавтики.

В статье «Первый спутник» журнала «Наш Филиппок» рассказывается о создании Сергеем Павловичем Королевым первого в мире искусственного спутника Земли, представлена схема конструкции спутника.

Книга «Циолковский. Путь к звездам» в интересной и доступной форме рассказывает об ученом-самоучке, исследователе, основоположнике современной космонавтики – Константине Эдуардовиче Циолковском. Из книги юный читатель может почерпнуть знания о том, как самому сделать простейший ракетный двигатель.

В разделе «К космическим далям – вперед!» юные посетители выставки найдут информацию о первых космонавтах нашей страны: о Германе Степановиче Титове, Андрияне Григорьевиче Николаеве, Павле Романовиче Поповиче, Валерии Федоровиче Быковском и других.

Из статьи журнала «Наш Филиппок» дети узнают, у какого космонавта позывной был «Чайка». Оказывается, у Валентины Владимировны Терешковой – первой в мире женщины-космонавта.

О самых верных помощниках ученых и конструкторов, о тех, кто первыми проложил дорогу к глубинам Вселенной, - о животных - расскажет книга Дарьи Чудной «Животные-космонавты. Первые покорители космоса».

Книги раздела «Гагарин. Первый в космосе» познакомят читателей с биографией первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, в один миг ставшего самым знаменитым человеком на Земле; расскажут о том, как происходил первый полет в космос.

На выставке можно найти книгу, написанную Юрием Гагариным под названием «Вижу Землю». Это рассказ космонавта о подготовке и проведении своего полета на космическом корабле.

Ребята могут также испытать свои силы в разгадывании «космокроссвордов» и пофантазировать, нарисовав нашу планету такой, какой ее увидел Юрий Гагарин из космоса. А также узнают, как сделать салат «Космическая ракета».

В разделе «Шаг во Вселенную. Современная космонавтика» подобран материал о современной мировой и отечественной космонавтике.

В книге Станислава Николаевича Зигуненко «Орбитальные станции» раскрыты особенности жизни современных космонавтов на орбите и устройства орбитальной станции.

О том, какие виды спутников разработаны для выполнения научных и практических задач, поведает статья «Спутники на службе человечества».