3. Час памяти «Тебе, неизвестный солдат, посвящается»

Час памяти «Тебе, неизвестный солдат, посвящается»

Ноябрь 27, 2023 Просмотров: 132
В начале декабря отмечаются две памятные даты, посвященные тем, кто мужественно защищал наши земли, отстаивая права на мир и свободу. 3 декабря – День Неизвестного солдата и 9 декабря – День Героев Отечества. В отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для четвертого класса основной общеобразовательной школы города Анадыря прошел час памяти «Тебе, неизвестный солдат, посвящается».

Школьники услышали рассказ о том, когда и как в календаре памятных дат появился День Неизвестного солдата и День героев Отечества, об архитектурном ансамбле «Могила неизвестного солдата», который находится в Москве у Кремлевской стены. Наши воины всегда отличались героизмом, самоотверженностью и отвагой. Наша Родина перенесла очень много войн и нашествий. И каждый раз сыны России проявляют небывалый героизм.

В ходе мероприятия библиотекарь провела викторину «Знай наших», отвечая на вопросы которой, присутствующие вспомнили о славных полководцах прошлого - Александре Суворове, Федоре Ушакове, Михаиле Кутузове, Георгии Жукове и др. А также выполнили задание, где нужно было соединить имена и фамилии известных исторических личностей.

Из слайд-презентации ребята узнали о нашем земляке – герое Великой Отечественной войны - Тимофее Елкове, который погиб на Ленинградском фронте. Увидели портреты и вспомнили имена наших земляков, погибших в ходе специальной военной операции на Украине. А также просмотрели видеоролик «Герои Отечества», подготовленный сотрудниками Публичной библиотеки им. Тана-Богораза.