3. Краеведческий час «Маршрутами Семёна Дежнёва»: к 375-летию открытия Берингова пролива

Ноябрь 28, 2023 Просмотров: 105

375 лет назад, летом 1648 года, свершилось сенсационное открытие Берингова пролива Семёном Ивановичем Дежнёвым, служилым человеком, сборщиком ясака, который вряд ли представлял себе величие и эпохальность своего открытия.

30 июня 1648 года, из устья реки Колымы в Северный Ледовитый океан вышли 90 человек на шести кочах – парусно-вёсельных судах водоизмещением до 60 тонн. Так начался нелегкий поход, доказавший наличие пролива, отделяющего Азию от Америки, и, значит, принципиальную проходимость Северного Морского пути.

Вспомнить эту историческую дату сотрудники Публичной библиотеки им. Тана–Богораза пригласили учеников 7 «Д» класса Общеобразовательной школы №1 города Анадыря, для которых подготовили познавательный час «Маршрутами Семёна Дежнёва».

Как выяснилось, ребята осведомлены о некоторых фактах из истории события, неплохо ориентируются во времени, в котором жил великий первооткрыватель. С большим интересом школьники посмотрели видеоролик «Берингово море на карте», в котором повествуется об уникальной экосистеме и экономических возможностях Берингова моря.

Затем ведущая рассказала факты из биографии первооткрывателя, о его путешествиях на кочах до первого заполярного города в Сибири – Мангазее, о семье и нелёгкой работе в должности сборщика ясака, которая была полна опасности и риском для жизни.

Особое внимание сотрудники библиотеки уделили главному маршруту Семёна Дежнёва: из Колымы в Северный Ледовитый океан, - именно оно привело к великому географическому открытию – подтверждению пролива, отделяющего Азию от Америки.

Вместе с ведущей ребята разобрались в вопросах: почему сведения об открытии были незаслуженно забыты? Как получилось, что пролив получил название по имени человека, пришедшего туда 8о лет спустя?

В заключение мероприятия, для закрепления материала, ведущая предложила семиклассникам ответить на вопросы викторины. Судя по ответам, школьники реально заинтересовались темой открытия Берингова пролива. Они убеждены, что такие герои как Семён Дежнёв, нужны и в настоящее время, ведь в мире столько всего неизведанного.