3. Час познаний «К сокровищам родного слова»

Час познаний «К сокровищам родного слова»

Май 24, 2024 Просмотров: 206
    Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита великих просветителей Кирилла и Мефодия. В отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для воспитанников детского сада «Ладушки» прошел час познаний «К сокровищам родного слова».

Когда люди открыли рисуночное письмо, они уже прошли большой путь по дороге к письменности. Но впереди их ждало еще очень много трудностей. Ведь далеко не всё можно выразить с помощью рисунков. Ребята погрузились в историю появления письменности. А также послушали историю, которая произошла в племени людей в далёкие «дописьменные» времена из сказки Редьярда Киплинга «Как было написано первое письмо».

Отгадав загадки и назвав первые звуки каждого слова – отгадки, получили слово «азбука». Разобрали слова «азбука» и «алфавит». Далее поговорили о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии. Солунские братья Кирилл и Мефодий – гордость всего славянского мира. Они говорили: разве не для всех светит солнце, разве не для всех идет дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди – братья, все равны и всем нужна грамота. Православная церковь братьев Кирилла и Мефодия причислила к лику святых.

Сотрудник библиотеки рассказала детям о буквице. Одним из важнейших элементом славянской культуры является буквица – это крупная, отличная от прочих, первая буква главы, раздела или целой книги. Буквицы щедро украшались цветными растительными орнаментами, часто доведёнными до поразительной ажурно-филигранной тонкости. Буквицы могли изображаться и в виде людей или животных, переплетённых с геометрическими узорами. В религиозных книгах буквицы украшались цветными иллюстрациями на библейские темы.

В завершение мероприятия дошкольники продемонстрировали свои творческие способности и самостоятельно изобразили буквицы.