3. Игра «Что? Где? Когда» - «…бесконечная радость постоянных открытий»: 4 февраля – 150 лет со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина

Март 2, 2023 Просмотров: 148
1 марта в отделе по работе с детским населением Публичной Библиотеки им. Тана-Богораза для ребят 2 - В класса была проведена встреча, посвященная 150-летию со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина.

Ведущая начала мероприятие с вопроса: «Ребята, любите ли вы природу?»

Ответы прозвучали самые разные, но все они говорили о том, что дети очень любят природу, потому что природа дает нам пищу, лекарства, дарит возможность путешествовать и наслаждаться красотой окружающего мира.

Многие ребята с гордостью рассказали о своих домашних питомцах – животных.

Далее библиотекарь, используя интерактивную презентацию, рассказала юным читателям о детстве, юности и творчестве известного писателя.

Ребята с интересом послушали и посмотрели слайды презентации о том, какой был Михаил Михайлович по характеру; как он учился в гимназии; работал военным корреспондентом, агрономом.

Оказывается, он хорошо фотографировал и сам оформлял книги своими снимками. А также Пришвин очень хорошо водил машину.
Один из слайдов презентации рассказал о памятнике писателю, открытом в городе Сергиев Посад.

После рассказа о книгах Пришвина учащиеся были приглашены к участию в интеллектуальной игре по рассказам автора «Что? Где? Когда?»

Участники игры разделились на четыре команды знатоков. Под веселую музыку конкурсанты крутили волчок и выбирали вопрос.

Против знатоков «играли» герои рассказов Пришвина: деревья из рассказа «Разговор деревьев», Зиночка из рассказа «Лисичкин хлеб», ёж, журавль Журка, лягушонок, дед Матвей из рассказа «Дедушкин валенок», медведь из рассказа «Белый ожерелок», и, конечно, в игре встретились и «вопросы» от самого писателя.

В заключительной части мероприятия библиотекарь подвела итоги игры. Команда-победитель получила сладкую награду. А остальные – поощрительные призы.