3. Познавательная игровая программа для дошкольников «Мишка на Севере», посвященная Международному дню белого медведя

Март 2, 2023 Просмотров: 197

Он ныряет прямо в шубе
За едой, что очень любит.
Белый с ног до головы,
По земле, где только льды
Каждый день ступает лапой
Этот белый косолапый.

В первый день весны Публичную библиотеку им. Тана-Богораза посетили воспитанники группы «Морошка» детского сада «Золотой Ключик». На этот раз маленькие почемучки стали участниками познавательной игровой программы «Мишка на Севере», направленной на развитие у дошкольников познавательного интереса к жизни животных Арктики и формирование знания о белом медведе.

Началось краеведческое мероприятие с загадки, ответ на которую ребята сказали хором, тем самым узнав тему занятия. Приветственное рычание живого символа Арктики не испугало малышей, они с интересом посмотрели видеоролик о белых медвежатах и постарались запомнить чукотское и эскимосское названия это великолепного хищника: Умка и Нанук.

Юные анадырцы в возрасте 6-7 лет уже знают, что этот зверь обитает в Арктике, а значит, и у нас на Чукотке. Рассмотрев внимательно глобус, мальчики и девочки увидели, в каких северных странах можно встретить этого хищника. Ведущая рассказала ребятишкам и об острове Врангеля, который ученые назвали «родильным домом белых медведей», а чукчи дали название Умкилир – медвежий остров.

Библиотекарь постаралась удивить ребят, подобрав важные факты о его образе жизни и характерных особенностях. Так, малыши обсудили и сравнили рост и вес человека и зверя; узнали, почему он хорошо плавает и какие рекорды ему приходится совершать в условиях таяния льдов; поразились неразборчивости медведя при поиске съестного и узнали, почему так важно отгонять хищника от мусорных свалок.

Удивило ребят утверждение, что белый медведь способен почуять тюленя на расстоянии 1,5 км (для примера, это расстояние от библиотеки до горы Верблюжка). Действительно, этот зверь обладает чрезвычайно развитым обонянием. Для более наглядного и эмоционального осознания этого важного факта ребята сыграли в игру «Медвежий нос». Игроки в медвежьих шапочках отгадывали фруктово-ягодные ароматы из настолки TOPSENT. В итоге выяснилось, что и «белый медведь», и «бурый», и «барибал» способны ошибаться при определении запаха яблока и ананаса, но цитрусовый аромат апельсина легко узнаваем для всех «медведей».

Затем ведущая обратила внимание ребят на следующие два факта: охота на белых медведей в нашей стране запрещена вот уже 67 лет, и все же этот великолепный зверь занесен в Красную Книгу, потому что его численность на земле сокращается. Дошколята перечисляли, что нужно сделать, чтобы сохранить белого медведя.

Да, белый медведь нуждается в помощи человека, наши ребятишки тоже захотели спасти умку, но пока лишь в ходе игры-головоломки «Камуфляж». Игроки сообща пытались разложить на игровом поле стеклышки с изображениями медведей так, чтобы они оказались не в воде, а на льдине, и при этом не попались охотнику.

Познавательный блок продолжили «Полярные загадки». После ответа на вопрос: в воде она живет, нет клюва, а клюет, - все дошколята разбились на две команды и приняли участие в подвижной игре «Медвежья рыбалка». Одна команда выловила 11 рыбок, а другая – на две меньше. Эту разницу легко подсчитала девочка из команды победителей.

В завершение встречи ребята, передавая из рук в руки снежный шар с умкой внутри, озвучивали свои пожелания:

Пусть у белой медведицы всегда будут медвежата!
Пусть белый медведь всегда будет красивым и упитанным!
Пусть на севере всегда будет холодно, чтобы мишки радовалис

ь!