3. Игровой час «Приключения Мурзилки и его друзей»

Игровой час «Приключения Мурзилки и его друзей»

Май 24, 2024 Просмотров: 138
    16 мая 2024 года — журналу «Мурзилка» — любимому изданию нескольких поколений детей нашей страны – исполнилось 100 лет. За это время издание никогда не прекращало своей работы, привлекая талантливых писателей, поэтов, иллюстраторов, художников. Произведения, публикуемые в журнале, прививают детям любовь к родному языку и культуре, воспитывают в них лучшие нравственные качества и художественный вкус. Для многих поколений россиян журнал «Мурзилка» является одним из самых светлых символов детства. Неоднократно журнал становился победителем всероссийских конкурсов, получал благодарности, выигрывал премии. Но самая главная награда — это неизменная популярность «Мурзилки» у юных читателей.

22 мая в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза было проведено мероприятие под названием «Приключения Мурзилки и его друзей» для детишек из детского сада «Парус».

Библиотекарь рассказала ребятам про знаменитого персонажа, являющегося символом журнала, а также про само издание, которое уже на протяжении целого века радует юных читателей.

Вначале была проведена небольшая викторина на знание некоторых фактов о журнале. Ребята справились с этой задачей «на ура».

Продолжилось мероприятие играми из разных выпусков журнала: это и ребусы, и головоломки, и многое другое. В одной из головоломок нужно было правильно составить слова из смешанных букв. Все дети выполнили эту задачу быстро и даже обратили внимание на то, что для них это очень легко.

На протяжении ста лет на страницах журнала печатались произведения лучших детских писателей: Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Эдуарда Успенского, Бориса Заходера, стихи Агнии Барто, рассказы Константина Паустовского и Михаила Пришвина. Ребятам были предложены литературные загадки: нужно было по литературному отрывку угадать название произведения и автора. С этой задачей юные читатели тоже справились очень быстро и легко.

В конце мероприятия был проведён конкурс на лучший портрет Мурзилки. Задача была следующей: нужно было быстро и красиво нарисовать портрет Мурзилки, за время пока играет музыка. Все дети, нарисовав по красивому портрету знаменитого персонажа и поблагодарив за мероприятие, попрощались и пообещали, что обязательно вернуться в библиотеку им. Тана-Богораза, чтобы почитать самый любимый детский журнал нашей страны.