3. Литературно-познавательный час «Вначале было слово»

Литературно-познавательный час «Вначале было слово»

Май 24, 2024 Просмотров: 284
    22 мая в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для учащихся 3-А и 4-А классов прошел литературно-познавательный час «Вначале было слово», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В первой части мероприятия ребята приняли участие в беседе о том, как появилась письменность на Руси.

После просмотра видеоклипа о русском языке ведущая рассказала, что День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая во всех славянских странах. А традиция празднования пришла к нам из Болгарии. Это праздник просвещения, культуры, родного слова, отечественной литературы, первой книги на славянском языке. Церковь отмечает его как День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – великих просветителей и создателей славянского алфавита. В 1991 году этот день был объявлен государственным праздником, поэтому он считается государственно-церковным.

Библиотекарь напомнила ребятам о том, какие страны являются славянскими.

Продолжил беседу рассказ о братьях Кирилле и Мефодии. Юные читатели согласились с тем, что труд братьев - великий подвиг. Ведь Кирилл и Мефодий, переработав греческую азбуку, на ее основе создали простой, понятный и удобный в использовании алфавит. Но не только в этом их заслуга: братья обучали наших предков-славян грамоте, переводили церковные книги с греческого языка на славянский, основывали новые школы.

А еще ребята узнали, что с появлением письменности люди стали обучаться грамоте, вместе с этим получив доступ к образованию. Далее ведущая задала вопрос о пользе образования. Подумав, читатели ответили, что образованный человек хорошо владеет своей профессией, такой человек обладает различными знаниями, а знания делают человека сильным.

Далее учащиеся знакомились с фотографиями, рассказывающими о том, как много по всему миру установлено памятников и монументов святым Кириллу и Мефодию благодарными потомками.

В продолжение беседы юные читатели сделали вывод о том, что братья Кирилл и Мефодий, создав славянскую азбуку, заложили основы русской культуры.

Во второй части встречи ребята стали активными участниками тематической интерактивной игры-путешествия в страну «Лингвинию».

Игроки, разделившись на команды двух кораблей - «Слово» и «Предложение», отправились в морское «путешествие» по материкам «Лексика», «Морфемика», «Фонетика». По пути их корабли «заходили» в ущелье Антонимов, «причаливали» к берегу Крылатых слов, к мысу Существительного, бухте Глаголов. И по всему пути следования участников команд ждали испытания.

Успешно преодолев все встретившиеся на их пути препятствия-задания, обе команды показали хорошее знание русского языка.