1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Информационно-мультимедийный час «Северные животные: «Морж – второй символ Арктики»: к Дню моржа в России

Ноябрь 29, 2022 Просмотров: 113
28 ноября в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им.Тана-Богораза для воспитанников подготовительной группы детского сада «Парус» прошла информационно-мультимедийная программа «Морж – второй символ Арктики».

Мероприятие началось с отгадывания загадки о крупнейшем из представителей ластоногих. Дети без труда дали верный ответ. Во время показа красочных фотографий ребятишки прослушали стихотворение об этом морском животном.

Затем ребята с огромным удовольствием посмотрели видеоролики с участием моржей-артистов, исполняющих великолепные танцы и выполняющих трюки под руководством дрессировщиков.

Дети узнали о том, что в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы и Совета по морским млекопитающим был учреждён День моржа, что среда обитания моржей Северный Ледовитый, Атлантический и Тихий океаны, что тихоокеанские моржи обитают в Чукотском море и устраивают огромные лежбища, одно из которых находится на мысе Ванкарем.

Главным участником мероприятия стала известная художница-гравёр из села Уэлен - Татьяна Александровна Печетегина. Она продемонстрировала ребятишкам моржовый клык, на котором изображён сюжет чукотской сказки «Мать-моржиха», которую ей рассказал охотовед и хранитель традиций чукотского народа из села Ванкарем - Сергей Кавры. Суть сказки такова, что мать, спасая своих детей и всё чукотское селение от неминуемой голодной смерти, по велению духов, превратилась в моржиху и пригнала стадо моржей к берегу. Её дети остались живы и все жители с благодарностью вспоминают её самоотверженный поступок. До сих пор на ванкаремский морской берег из глубины моря волнами выкатывает янтарные камешки – это «слёзы матери-моржихи», которые скатываются с окаменевшего лица матери, оставшегося на вечную память на скалистом берегу мыса Ванкарем.

Девчонки и мальчишки смогли своими руками подержать настоящий моржовый клык, увидеть изображённый на нём сюжет из сказки, рассмотреть скульптуры из моржового клыка, сувенирную продукцию из кожи и меха. Настоящим удивлением для юных слушателей стало, что шкура моржа шла на покрытие приморской яранги и что ею покрывали деревянный каркас чукотской байдары.

Будущие школьники познакомились с выставкой книг из цикла биологические науки и народные художественные промыслы о косторезном искусстве. А на выставке под названием «Волшебница из Уэлена» были представлены работы из моржового клыка.

Сотрудники библиотеки постарались донести до детского сознания, что значит для приморских жителей морж, и почему его назвали вторым символом Арктики.