3. Книжная подборка «Борис Заходер и все–все–все»

Книжная подборка «Борис Заходер и все–все–все»

Август 31, 2023 Просмотров: 129
9 сентября исполняется 105 лет со дня рождения писателя, поэта, переводчика Бориса Владимировича Заходера (1918-2000). Борис Владимирович начинал писать для взрослых, но в печать допускали только его детские произведения и переводы зарубежных книг. Заходер переводил с немецкого, английского, польского и чешского языков. Он ставил перед собой задачу не дословно передать иностранные тексты, а сделать их понятными и интересными для маленьких читателей нашей страны, а поэтому достаточно вольно обращался с оригиналами произведений. Благодаря Заходеру по-русски заговорили Винни–Пух, Мэри Поппинс, Питер Пэн.

В честь предстоящего юбилея писателя на младшем абонементе детского отдела Публичной библиотеки им. Тана-Богораза организована книжная подборка «Борис Заходер и все–все–все».

Винни-Пух – один из самых известных героев детской литературы двадцатого века. Благодаря пересказу Бориса Заходера, а затем и фильмам студии «Союзмультфильм», где мишку озвучивал Евгений Леонов, Винни-Пух стал очень популярен также и в СССР. На книжной полке представлены книги об этом герое: «Винни-Пух и все-все-все (и многое другое)», «Винни-Пух и пчёлы», «Винни-Пух и пир горой», «Пух и Пятачок», а также «Шумелки» - по сути – это песенки и стихи Винни Пуха из одноименного мультфильма.

О чем бы ни писал Борис Заходер – о кискином ли горе, о птичьей школе или дождике – у него всегда выходили яркие, оригинальные истории, понятные и детям, и взрослым. Далее представлены сборники сказок и стихов Бориса Заходера «Школа птенцов», «Стихи и сказки», «Моя Вообразилия», «Вредный кот», «Про летающую корову», «Кит и кот», «Добрый носорог». В книге «Мартышкино завтра» - юные читатели познакомятся с общительной, но очень легкомысленной мартышкой, а также с Бегемотом, Слоном, Зеброй и другими обитателями тропического леса.

Книжка «Буква Я» повествует о том, что однажды случился громкий скандал в дружной семье букв: буква Я отказалась занимать свое место в строчке, захотела быть всегда впереди. С этим были не согласны и гласные, и согласные буквы. Чем закончился этот спор, вы узнаете, прочитав это стихотворение.

Основная тема детской поэзии Заходера – мир животных. В серии книг «Разные разности Бориса Заходера» рассказывается о разных собачках, кошечках, пташках, квакушках и рыбёшках.

Ждем вас в детской библиотеке!