3. Книжно-иллюстративная выставка «Звонок зовёт нас на урок» - 1 сентября – Всероссийский праздник «День знаний»

Август 31, 2023 Просмотров: 82
Лето на Чукотке короткое. В воздухе уже витает осень… А веселые школьные каникулы превратились в теплые, яркие воспоминания... Впереди у ребят - новый учебный год.

31 августа в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им.Тана-Богораза, в преддверии Дня знаний, для читателей библиотеки подготовлена выставка «Звонок зовёт нас на урок». В России и некоторых других странах праздник отмечается 1 сентября.
О том, как появился праздник - День знаний - читатели смогут узнать из материалов, представленных в разделе «История праздника».

Интересно, что День знаний, как государственный праздник, берет свое начало в 1984 году.

Многие юные читатели наверняка задавались вопросом, как же учились дети много веков назад? На чем писали ученики в Месопотамии, когда бумага еще не была изобретена? Ответы на эти и другие вопросы найдутся в книге Елены Литвяк «История школы. Про парты, перья и тетрадки», в разделе «Нам школа в жизнь открыла дверь». Из этой книги ребята узнают о том, где и когда возникла школа, о глиняных тетрадях, о средневековой школе, об Эпохе Просвещения.

А кто-нибудь задумывался о том, кто придумал любимое школьное слово – каникулы? Об этом тоже можно узнать из книги «История школы».

В каком веке возникли первые школы, с именем какого князя связано появление школ на Руси, кто напечатал первую «Азбуку» – обо всем этом ребята прочтут в книгах и статьях раздела. А так же познакомятся с некоторыми интересными фактами о школе и образовании в разных странах.

Книга Ольги Колпаковой «Как учились на Руси» рассказывает о том, каким предметам обучали, о способах обучения в школах, начиная с древнерусского периода.

В разделе «Веселые истории» подобраны художественные произведения о школе, где главные герои – ученики и преподаватели: «Путешествие в страну невыученных уроков», «Мама, папа, школа и я», «Рассказы о школе» и другие.

«Озорные рассказы о школьниках», «Смешные рассказы и истории», - сборники смешных рассказов о школе, написанные такими замечательными писателями, как Виктор Драгунский, Виктор Голявкин, Ирина Пивоварова. Эти добрые истории об обычных мальчишках и девчонках, об учебе и дружбе никого не оставят равнодушными.

«Веселая переменка», «Веселые истории» - рассказы о забавных проделках современных мальчишек и девчонок в школе и дома Тамары Крюковой, Марины Дружининой, Валентина Постникова, Сергея Георгиева, Сергея Степанова, Ирины Антоновой и других авторов.

В книге «Я самый сильный в классе»» Леонид Каминский собрал для ребят смешные рассказы, стихи, сказки и рисунки разных авторов.

Все эти произведения объединяет одно – они учат доброте, чуткости, отзывчивости, умению дружить.