3. Книжная подборка «Планета земля и ее пассажиры»: 22 апреля – Всемирный день Земли

Апрель 23, 2024 Просмотров: 93
   Наша планета прекрасна. Она словно музей, в котором можно увидеть отголоски различных эпох, наше прошлое, настоящее, будущее. Она контрастна и неповторима.

Губительное воздействие человека на окружающую среду с каждым днем достигает поистине невероятных масштабов, что с легкостью может привести к всемирной катастрофе и угасанию этих красот, если прямо сейчас не начать задумываться о решительных мерах против таких последствий. Всемирный день Земли призван напомнить человечеству о важности заботы о нашей планете.

К этой дате на младшем абонементе отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им.Тана-Богораза вашему вниманию представлена книжная подборка «Планета Земля и ее пассажиры».

Вместе с увлекательной энциклопедией Татьяны Степановой «Планета Земля» и ее героями вы сможете совершить увлекательные путешествия в настоящее, прошлое и будущее, в бескрайние просторы Вселенной, в недра Земли, по странам и континентам, по необъятным просторам нашей Родины, а также познакомиться с самыми необычными животными и растениями.

Детская энциклопедия авторов Германа Ананьева и Александра Берлянта «Планета Земля» откроет перед юными читателями удивительный мир географии – науки о Земле. В ней рассказывается об известных мореплавателях и путешественниках, о строении Земли и минералах, о том, почему происходят землетрясения и как рождаются ураганы. Книга знакомит нас с обитателями разных природных зон и континентов Земли.

С книгой «Планета Земля: игры, факты, лабиринты» читатели смогут пройти замысловатые лабиринты, разгадать головоломки и узнать необычные факты о самых разных уголках нашей планеты. Выполнив все задания, дети станут настоящими исследователями, которым не страшны ни жаркие пустыни, ни северные холода.

Читая энциклопедию «Чудесная планета», ваш ребенок узнает откуда взялась Земля, почему день сменяет ночь, а лето весну, как живут люди в разных уголках планеты. Вас ждут рассказы о рождении островов, извержении вулканов, обитателях морских глубин и жарких пустынь. Те, кто любит все делать своими руками, найдут подробные указания, как испечь съедобные камушки и раскрасить настоящую гальку.

Книга Анастасии Мещеряковой «Как устроена Земля?» расскажет о том, откуда на Земле взялись моря и реки, горы и пустыни, о загадочном подземном мире нашей планеты и о многом другом.

В книге «История жизни на Земле» уместились целых 4 миллиарда лет - каждая страница книги – это «страница жизни» нашей планеты; в сравнениях, рисунках, схемах и фотографиях.

Почему в ясную погоду небо голубое, а на закате окрашивается в оранжево-красный цвет? Что такое ультрафиолет? Почему кожа загорает на солнце? Книга кандидата физико-математических наук Андрея Вороха «Почему небо голубое?» ответит на все интересующие вопросы и расскажет о свете, темноте, и обо всем, что с этим связано.

Нашу планету невозможно представить без пышных крон деревьев. Но чем же они интересны? Узнавай о строении деревьев, и о том, чем они нам помогают. Исследуй древесную кору и вычисляй возраст деревьев вместе с интересной книгой «Что на земле интересного? Деревья» Кевина Варвика и Паулины Морган.

Почему идет дождь? Или град, снег? На эти вопросы даст ответы книга Петра Волцита «Почему идет дождь?». Она расскажет читателям о том, что такое давление, отчего дует ветер, откуда берутся облака на небе. А ещё из этой книги вы узнаете, нужно ли бояться грома и как безопаснее всего вести себя в грозу на природе.

Самый верный способ узнать что-нибудь интересное об окружающем тебя мире – провести эксперимент. В книге «Погода» вы найдёте 9 экспериментов, которые не требуют специальных материалов и которые так легко провести дома.

Книга уникальной серии «Всё обо всем» - это книга о планетах солнечной системы, о пещерах и ледниках, о том какие бывают облака, как образовались планеты, что находится внутри Земли, откуда взялись Гималаи и много, много других занимательных фактов.

«Занимательная география для малышей» познакомит юных читателей с основами географии, которую им предстоит изучать в школе. Дети узнают немало интересного о нашей планете и ее месте в Солнечной системе. Она не только расширит кругозор ребят, но и научит их бережно и с любовью относится к нашему общему дому – планете Земля.

Наша планета уже прожила больше половины положенного ей срока. За это время с ней происходили невероятные приключения. Она превращалась в огромный космический снежок, вокруг неё кружилось кольцо каменной пыли, проливался дождь из астероидов, несколько раз менялись атмосфера и состав океана. Об этом и многом другом вы узнаете из книги Антона Нелихова и Алексея Иванова «История Земли».

Посетите книжную подборку «Планета земля и ее пассажиры» в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им.Тана-Богораза и узнайте много нового и интересного о нашем общем доме – планете Земля. Ждем вас!