3. Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь: читаем всей семьей»

Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь: читаем всей семьей»

Апрель 23, 2024 Просмотров: 69

У этой книжки – голос папы,

Когда начнёт он мне читать.

У этой книжки – голос мамы,

Когда я спать ложусь в кровать.

Стихи учить я не ленюсь,

Я расскажу их наизусть.

Тогда не чей-то,

Не чужой –

У книжки будет голос мой!

Михаил Пляцковский

Субботним вечером 20 апреля в Публичной библиотеке имени Тана-Богораза было многолюдно, весело и шумно! Более 150 горожан всех возрастов посетили Библионочь - одно самых ожидаемых культурных событий года. В Анадыре этот праздник проходит в восьмой раз, по сложившейся доброй традиции праздничную программу открыли юные музыканты Детской школы искусств (ДШИ).

Стоит отметить, что в качестве волонтеров в течение всего вечера работали юные художники ДШИ: Ольга Соловьева и Яна Лангеман, а также постоянный волонтер библиотеки Наталья Гладчук. Под руководством библиотекаря-художника Элины Курицыной юные подмастерья создали более 50 ярких образов для ребятишек, посетивших площадку аквагрима.

Всего в этот субботний вечер для жителей Анадыря были открыты 15 тематических площадок с весёлыми конкурсами, занимательными заданиями и мастер-классами.

В холле библиотеки, на площадке «Танцы народов Севера», дети и взрослые увлеченно повторяли за библиотекарем Викторией Вылко отточенные движения танцев «Берингов мост», «Выделка шкур» и «Звероводы».  Не секрет, что танец - одно из древнейших средств выразительного искусства. Вот гремит бубен, как накат волн при сильном шторме, слышна мелодия: "И я-я-я ...", - и на этом фоне резкие, точные, удивительные движения танцоров, рассказывающие о жизни. После разучивания и исполнения танцев ребята отвечали на вопросы краеведческой викторины.

В актовом зале на творческой площадке «Открытый микрофон: Читаем вместе» дети и родители смогли погрузится в поэтический мир писателей-юбиляров: Александра Пушкина, Ивана Крылова, Уильяма Шекспира, - или выбрать для декламации стихотворения поэтов-северян, посвященные Анадырю.

Слушателями поэзии стали участники мастер-класса «Мир каллиграфии» по каллиграфическому рисованию и арт-терапии. Приятным дополнением для детей, молодежи и взрослых стали причудливые раскраски-антистресс.

Многих надолго увлекла площадка «Я люблю театр!», открытая на абонементе. Посетители целыми семьями перевоплощались в яркие образы и фотографировались на память. А юные театралы разыграли кукольные спектакли «Репка» и «Колобок», сказку на магнитах «Три медведя» и разгадывали театральные ребусы.

Не забыли организаторы Библионочи и о предстоящей 79-й годовщине Великой Победы. Молодежь и взрослые смогли проверить свои знания о Великой Отечественной войне в викторине «Дорогами Победы», а также сфотографироваться в солдатских пилотках.

На станции «Там, на неведомых дорожках…» ребят ждали увлекательные виртуальные викторины. Маленькие читатели отгадывали название сказки и ее героев с помощью загадок и иллюстраций. А старшеклассники выполняли более сложные задания: называли писателей по портрету, отгадывали экранизацию произведения по видеофрагменту.

Перед входом в читальный зал ребятишек надолго увлекала площадка художника Вилена Дуткевича под названием «Волшебный пластилин», где под умелым резцом рождались любимые литературные или мультипликационные персонажи.

Еще одна виртуальная площадка ждала своих героев в компьютерном зале библиотеки. В квестовой лаборатории «Сказочные секреты» дошколята и младшие школьники отвечали на коварные вопросы по сказкам, решали задачки с подвохом, разгадывали значение пословиц. Ребята постарше отвечали на вопросы обо всем на свете и пытались объяснить различные термины. Последнее задание оказалось особенно сложным, даже такие слова, как «суровый» и «публичный» некоторые ребята трактовали как «злой» и «двуличный».

Особенно шумно и оживленно было на площадке «Яичный пинг-понг». Умело брошенный шарик от настольного тенниса, попадая в определенную ячейку, определял задание: артистично прочесть скороговорку, отгадать литературное произведение по заклинанию, назвать волшебный предмет или ответить на вопросы по книгам, героями которых являются Золушка, Гарри Поттер, старик Хоттабыч и другие персонажи.

На станции «Книгочей» юные читатели разгадывали сказочные ребусы, отвечали на вопросы викторины «Все о книгах», а самые маленькие собирали зоо-пазл «Северный полюс». Северной тематике была посвящена и соседняя площадка, где подростки и взрослые разгадывали целые фразы, зашифрованные в ребусах, например: «Кухлянка - традиционная одежда народов Чукотки», или «Остров Врангеля по-чукотски называется Умкилир».

Нешуточные игровые баталии разворачивались в этот вечер в разных залах библиотеки, даже там, где обычно переговариваются только шепотом. В этот вечер анадырцам были представлены настолки на любой возраст и вкус: от меморин до развивающих логических игр и оптических головоломок.

А любители виртуальных развлечений азартно соревновались в скоростном преодолении гоночных трасс на игровой приставке «Playstation 4».

Подводя итоги, хочется сказать, что акция «Библионочь: Читаем вместе» удалась! Каждый посетитель смог понять главное: в библиотеке может быть интересно не только ночью, в ней интересно всегда!

#Библионочь_2024