3. Книжная выставка «Сто лет – вот это юбилей!»

Книжная выставка «Сто лет – вот это юбилей!»

Апрель 19, 2024 Просмотров: 192

В мае 2024 года исполняет 100 лет замечательным российским поэтам и писателям. В Публичной библиотеке им. Тана-Богораза к этому событию организована книжная выставка «Сто лет – вот это юбилей!»

1 мая исполняется 100 лет со дня рождения известного писателя, сибиряка, мастера живого русского литературного языка Виктора Петровича Астафьева (1924-2001). Им написано более двухсот произведений, по его книгам сняты художественные фильмы, поставлены спектакли. Он отразил в своих произведениях реалии тяжёлого военного времени и деревенской жизни. Главной темой в творчестве писателя всегда были судьба и характер простого человека из глубинки и простая жизнь народа.

На выставке представлены известные произведения писателя для детей: сборники повестей и рассказов «Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой», «Перевал». Взрослую аудиторию, наверняка, заинтересует известный роман «Печальный детектив» - одно из самых насыщенных произведений автора. В нем показано нравственное состояние целой эпохи в жизни русской провинции, какой она была к концу советского периода и переходу к «перестроечной». Страницу за страницей рисует нам Виктор Петрович доведенную до полуживотного уровня жизнь простых русских людей самого обычного, взятого наугад из многих десятков и сотен, провинциального городка России.

9 мая, в День Победы, родился поэт, бард, автор прозаических произведений, сценарист и композитор Булат Окуджава (1924-1997). Своим творчеством поэт навсегда оставил след в истории авторской песни.

Гости библиотеки смогут познакомиться с материалами выставки, рассказывающими о жизненном и творческом пути Булата Окуджавы в библиографическом сборнике «Русские писатели». Поэтические сборники «Посвящается вам» и «Стихи» раскроют перед читателем особый художественный мир автора. В книгу «Песни Булата Окуджавы» входят мелодии и тексты песен для голоса с буквенно-цифровым обозначением сопровождения.

Юлии Друнина (1924-1991) - советская поэтесса, участница Великой Отечественной войны, секретарь Союза писателей СССР и России, - родилась 10 мая.

В экспозиции представлены книги: «Стихи разных лет», «Избранное», «Не бывает любви несчастливой». Честность и прямота выражения чувств, поэтическая достоверность придают особую притягательность лучшим фронтовым стихам поэтессы. Скорбь о погибших однополчанах, думы о фронтовых буднях, о людях на войне постоянно звучат в ее произведениях. Свое отношение к жизни Друнина проверяет, возвращаясь к воспоминаниям о фронтовой юности. Одно из лучших стихотворений о войне состоит из четырех строк: «Я только раз бывала в рукопашной, раз наяву и сотни раз во сне, кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне».

В сборнике «Стихотворения и поэмы» вы найдете произведения Юлии Друниной, пронизанные нежностью и теплом, болью и достоинством. Здесь есть стихотворения, написанные и в годы военного лихолетья, и в послевоенные десятилетия, и из предсмертной книги "Судный час". Двухтомник избранных произведений поэтессы объединяет лучшие стихотворения и прозу, созданные почти за пятьдесят лет литературной работы.

Заключительный раздел выставки посвящен русскому писателю, публицисту, киносценаристу Борису Васильеву (1924-2013), который родился 21 мая.

Основной темой его произведений является военное и предвоенное время. Быть на войне и не писать о войне, наверное, нельзя. Борис Васильев ушел на фронт в 17 лет. Трижды выходил из окружения. Подорвался на немецкой мине, но не погиб. Он и сам дивился тому, как судьба бережет его. Многие его книги — дань памяти тех, кто не вернулся с войны. Но главная заслуга Бориса Львовича — это его стремление рассказывать о суровых испытаниях, выпавших на долю простых людей. Без лишней риторики, без высокого пафоса. По его сценариям снято 15 фильмов.

Васильев оставил нам свои многочисленные литературные произведения и публицистику, которые будут давать не одному поколению возможность понимания сложных вопросов нашей истории и современной жизни. На выставке читатели увидят такие книги Бориса Васильева, как:

Роман «Картежник и бретер, игрок и дуэлянт», основанный на подлинном документе из его семейного архива - записках прапрадеда Александра Олексина. Здесь есть все: авантюрный сюжет, романтическая любовная история, сцены войны на Кавказе, картины дворянского и армейского быта, встречи героя с Пушкиным... История жизни своего предка позволяет писателю предаться глубоким размышлениям о судьбе России.

Роман "Дом, который построил Дед" знакомит читателей с молодым поколением дворянского рода Олексиных. Судьбой им были уготованы тяжкие испытания: Первая мировая война, отречение государя, революция, Гражданская война... Разлом российской государственности повлек за собой и раскол семьи, заставив ее членов стать по разные стороны баррикад. Но главный герой, с честью пройдя через многие мытарства, до конца остался верен себе, своему долгу и своему Отечеству.

Роман Бориса Васильева "Ровесница века" рассказывает об одной из последних представительниц старинного дворянского рода Олексиных, на долю которой выпало немало горьких испытаний. Но мужество и сила духа не ни на минуту не покинули ее. Ей удалось не только выжить, но и пронести любовь к Родине.

«Ольга – королева русов» рассказывает о судьбе Ольги, дочери Олега, женщине мудрой и прозорливой, намного опередившей свое время. Она всю жизнь стремилась обрести любовь, но вступила в брак с Киевским князем Игорем лишь по политическим соображениям. Всегда хотела мира между славянами, но была вынуждена жестоко подавить восстание племени древлян. Сделала все, чтобы увидеть сына Святослава на княжеском престоле, но в ответ получила лишь сыновнюю ненависть - молодой князь не простил матери, что она приняла и активно распространяла христианство на Руси