3. Книжная подборка «Военное детство»

Книжная подборка «Военное детство»

Июнь 7, 2024 Просмотров: 120
    22 июня – День памяти и скорби – День начала Великой Отечественной войны (1941-1945)

В отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им.Тана-Богораза открылась книжная подборка «Военное детство»

Детство и юность героев этих книг пришлись на годы Великой Отечественной войны. Мальчики и девочки того поколении вместо уроков шли в разведку, терпели голод и холод фашистской оккупации и блокады, воевали вместе со старшими в партизанских отрядах, прямо со школьной скамьи отправлялись за штурвал военного бомбардировщика. Никто из них не хотел умирать. Всё дальше от нас события того времени, но забывать их нельзя.

Книги - напоминание и предостережение. Война никогда не должна повториться.

В годы Великой Отечественной войны дети наравне со взрослыми боролись против врага. Многие из них были награждены медалями и орденами посмертно. О некоторых из них, чьи имена донесла до нас история, написаны эти рассказы, в книге Анны Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны»

В книге Николая Внукова "Приказ по шестому полку" юные читатели узнают рассказ о друзьях-мальчишках, сумевших при отступлении гитлеровцев из оккупированного города предотвратить взрывы главных его зданий. Мальчишки обнаружили и перебили провод, который фашисты проложили к заминированным зданиям. За что были награждены.

«Дети Блокады» повесть Михаила Павловича Сухачева. Рассказывает о блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. С сентября 1941 по январь 1944 года фашисты каждый день по нескольку раз бомбили и обстреливали город. Более миллиона ленинградцев умерло от голода и холода, но они не сдавались, героически работая и перенося лишения.
Герои книги, - дети блокадного Ленинграда, Витя Стогов и его друзья, - тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность - вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания.

Пронзительная повесть Валентина Сафонова «Землянка» об одном дне жизни семьи Гагариных в фашистской оккупации. Детство первого космонавта Юрия Гагарина пришлось на годы Великой Отечественной войны. Маленький Юра с родителями, сестрой и братьями оказался в оккупации. Эта книга о горе и радости, страхе и надежде, жизни и смерти - и вере в победу над фашистами.

Феликс Семяновский «Повесть о фронтовом детстве». Осенью 1941 года Федька должен был пойти в первый класс, однако война распорядилась иначе. Семью осиротевшему мальчику заменили разведчики, учиться грамоте пришлось в перерывах между боями. Маленький отважный "фронтовичок" с честью выдержал все тяготы войны и совершил не один взрослый подвиг.

Герои повести, «Там, за чертой блокады» - ленинградские подростки Виктор Стогов, Валерка Спичкин, Эльза Пожарова, знакомы читателю по книге "Дети блокады". В этой повести, которая читается как самостоятельное произведение, рассказывается об их дальнейшей судьбе. Оставшись в блокаду без родителей, они обрели вторую семью в дошкольном детдоме, устроенном в их бывшей школе, и вместе с ним были эвакуированы под Томск, в сибирскую деревню. Эта книга также и о тех, кто приютил "детей блокады", помог им обжиться на новом месте, - о колхозниках-сибиряках, людях широкой души и щедрого сердца.
Автор повести, Михаил Сухачёв бывший блокадник, будучи сам очевидцем и участником описываемых событий, рассказывает в ней о своем поколении, о том, как рано взрослели ребята военных лет, как серьезно и ответственно они относились к жизни, как мужественно и стойко переносили выпавшие на их долю тяжелые испытания.

В сборник «Рассказы о юных героях» вошли рассказы о детях Великой Отечественной войны, ровесниках современных подростков, которые наравне со взрослыми защищали свою Родину от фашистских захватчиков, проявляя невероятную силу духа, выдержку, мужество и отвагу. На долю этих рано повзрослевших девчонок и мальчишек выпало немало испытаний, которые не сломили их, напротив, ребята стойко переносили все тяготы войны, доказав всем нам, что подвиг - это не просто смелость и героизм, это ещё и великий труд, железная воля и огромная любовь к Родине. В книгу вошли рассказы о юных героях Великой Отечественной войны - Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее и многих других.

В годы Великой Отечественной войны вся Советская страна встала на борьбу с врагами-захватчиками. Мужественно отстаивали свою землю и солдаты-фронтовики, и генералы, и простые люди в тылу, и даже дети. Народному подвигу защитников Родины посвящается книга «Рассказы о Великой войне и Великой победе».
В книге«Маленький солдат» собраны рассказы, написанные в годы Великой Отечественной войны и адресованные юным читателям. Все произведения сборника объединены одной темой - темой детства, опаленного войной.

Уважаемые читатели, приходите в отдел по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им.Тана-Богораза и познакомьтесь с материалами книжной подборки «Военное детство»!