3. Литературно-игровой час «Мы Пушкина читаем с детства!»

Литературно-игровой час «Мы Пушкина читаем с детства!»

Июнь 6, 2024 Просмотров: 227

6 июня весь литературный мир отмечает 225–летие со дня рождения великого поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина и Международный день русского языка.

Сегодня в день рождения поэта в гостях у Публичной библиотеки им. Тана – Богораза побывали весёлые и азартные ребята из отряда «Подсолнухи», отдыхающие в летнем лагере «Розовая чайка». Сразу выяснилось, что стихи и сказки Пушкина все знают не понаслышке. Каждый сообщил названия своих любимых произведений классика.

Это правда, что о Пушкине можно узнавать бесконечно. И этот день не стал исключением. Дети с интересом посмотрели видеолекцию о биографии великого поэта. На слова ведущей о том, что стихи Пушкина переведены на многие языки народов планеты Земля, в том числе и чукотский, ребята отреагировали аплодисментами. Затем, не теряя драгоценного времени на раскачку, юные литераторы погрузились в волшебный мир Пушкинских сказок.

Хором отвечали на вопросы разминки, исправляя неточности в утверждениях ведущей по «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях», затем быстро нашли и собрали матрешек по «Сказке о рыбаке и рыбке».

Очень спортивным и ярким по накалу эмоций получилось состязание на звание «Силач». Ребят вдохновили 33 богатыря из сказки о «Царе Салтане …». Заданий было два: борьба на руках и удержание лейки с водой на выносливость. Желающих помериться силушкой богатырской нашлось немало, и даже девочки приняли участие в битве сильнейших. Абсолютный победитель – Лев потом сразился в армрестлинге с судьёй - добрым дядькой Черномором, по совместительству сотрудником библиотеки Максимом.

Затем ребята на скорость «собирали» морскую пучину, в которой жила золотая рыбка. А поскольку команды справились одинаково быстро и точно, общий счет оказался в пользу дружбы.

Какой день рождения без угощения? Для ребят сотрудники приготовили сладкие призы и сделали фото на память.

Гений великого поэта продолжает вдохновлять и жить в сердцах своих почитателей многих поколений. Не удивительно, что маленькие анадырцы так хорошо знакомы с творчеством Пушкина. Библиотекари полагают, что их детство начиналось с немеркнущих строк классика.