3. Книжная выставка «Золотые страницы классики»

Книжная выставка «Золотые страницы классики»

Июнь 6, 2024 Просмотров: 151

На время летних каникул сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза организовали для подрастающего поколения анадырцев книжную выставку «Золотые страницы классики». Она поможет ребятам сориентироваться в выборе произведений, заданных для прочтения по школьной программе.

Первый раздел выставки посвящен произведениям писателей «золотого века» русской литературы. Следует сказать, что это определение закреплено за критиком Петром Плетнёвым и охватывает XIX век. В список «золотых» классиков вошли Александр Пушкин, Лев Толстой, Федор Достоевский, Иван Тургенев, Николай Гоголь, Александр Грибоедов, Иван Гончаров и так далее. Писатель Валентин Катаев говорил, что золотой век словесности начался с рождением Пушкина и закончился со смертью Чехова.

Второй раздел выставки посвящен произведениям писателей ХХ века, продолжившими традиции Толстого и Достоевского и заслужившими мировое признание. Они принадлежали к разным социальным слоям, придерживались подчас противоположных взглядов, но их всех объединяла горячая любовь к своей стране и упорные поиски одной настоящей правды. Автобиографический роман Михаила Пришвина «Кащеева цепь» расскажет читателям о многогранной картине жизни начала ХХ века. Произведения Александра Грина учат дружбе, взаимопомощи, помогают сделать правильный нравственный выбор. Даже закоренелого реалиста не оставит равнодушным тонкая и точная, воспевающая любовь поэзия Эдуарда Асадова.

Завершается выставка произведениями детских зарубежных и русских писателей, занимающих почетное место в золотом фонде классической литературы. Это «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлеф, «Лесная газета» Виталия Бианки», «Кладовая солнца» Михаила Пришвина, произведения Владимира Арсентьева, Николая Лескова.

Читайте классику, ведь это самый простой способ узнать о жизни наших предков. Кроме этого, речь наполнится новыми словами, станет ярче и выразительней. А ещё чтение классики развивает эстетический вкус, ведь красота изложения, изысканность стиля, богатство и изящность речи людей прежних эпох просто неоспорима. Да, сейчас другое время, но истинные ценности остались прежними — семья, дружба, любовь, порядочность...