3. Книжная выставка «Сокровища родного слова»: ко Дню славянской письменности и культуры

Май 15, 2023 Просмотров: 261

Ежегодно День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая. В этот день мы чтим память двух просветителей – Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. Накопленные знания, наработанные за многие века славянским народом, способствовали распространению грамотности.

В детском отделе Публичной библиотеки имени Тана-Богораза открылась выставка «Сокровища родного слова», посвящённая предстоящему празднику.

Открывает экспозицию раздел «Истоки родного слова». Здесь представлена энциклопедия для детей «Языкознание. Русский язык», в которой собрано множество статей об истории создания кириллицы, современной грамматике, синтаксисе и многом другом.

Книга Владимира Колесова «История русского языка в рассказах» поведает о ленивых школярах и сонных монахах, о диве дивном и о версте, которая приведет вас в неведомые сёла.

Издание Светланы Прудовской «История букв своими руками» поможет постичь секреты изготовления необычных книг, а сборник Валерия Воскобойникова «Завет Кирилла и Мефодия» расскажет о просветителях и проповедниках христианства братьях Кирилле и Мефодие.

Второй раздел выставки - «Свет разуменья книжного» - представлен изданиями: «Давайте говорить правильно!», где рассказано о новейших и наиболее распространенных заимствованиях в современном русском языке; «Замок Графа Орфоргафа» Светланы Лавровой поможет изучить правила орфографии в игровой форме; «Русский язык с Машей Тауб» - предназначен для уставших от выполнения «домашек» родителей.

Завершает выставку подборка «Живое слово мудрости», где представлены издания из серии «Русская словесность». Так из книги Валерия Мокиенко «В глубь поговорки» вы узнаете почему мы делаем из мухи слона, а не, предположим, бегемота?

В издании «Приключения слов» Бориса Казанского вы найдете информацию о том, почему вещи называются так, а не как-нибудь иначе, почему в язык приходят новые слова, вытесняя безвозвратно старые.

В книгах серии «Почему мы так говорим» представлено множество статей о происхождении названий географических объектов, слов и выражений, названий и людях, чьи имена стали названиями.

Приглашаем наших читателей и гостей посетить экспозицию «Сокровища родного слова» и найти свою книгу для прочтения. Ждем вас в отделе по обслуживанию детского населения  по адресу ул. Ленина, д.51.