3. «В начале было слово»: познавательный час ко Дню славянской письменности

«В начале было слово»: познавательный час ко Дню славянской письменности

Май 17, 2023 Просмотров: 314

16 мая сотрудники детского отдела Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для второклассников основной школы провели познавательный час «В начале было слово», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Началось мероприятие с загадки о буквах, а далее школьники отвечали на вопросы ведущей о возникновении азбуки, всегда ли люди на Руси были грамотными?  Так ребята вместе с ведущей подошли к главному блоку познавательного часа - появление письменности у славян. Школьники посмотрели видеоролики о русском языке, а затем ведущая рассказала о появлении праздника, который мы ежегодно отмечаем 24 мая. Ребята узнали  о братьях-просветителях Кирилле и Мефодие, а затем разыграли сценку из школьной жизни будущих создателей славянской азбуки.

Далее ведущая задала вопрос о пользе образования, на который дети дружно ответили, что образование человеку необходимо. Одним из аргументов этому утверждению было то, что образованный человек обладает разнообразными знаниями, а значит, с ним интересно общаться.

Продолжили мероприятие  слайды презентации, рассказывающие о том, как много по всему миру установлено памятников и монументов благодарными потомками святым Кириллу и Мефодию.

В завершение беседы юные читатели сделали вывод о том, что братья-просветители, создав славянскую азбуку, заложили основы нашей русской культуры.

Во второй части встречи школьники приняли участие в игровой программе. В конкурсе «Тренируем память» ребята показали хорошее знание алфавита.

В игре «Собери пословицу» юные участники вспоминали русские пословицы и поговорки. А завершилось мероприятие литературной викториной.