3. Книжно-иллюстративная выставка «Басни дедушки Крылова»

Книжно-иллюстративная выставка «Басни дедушки Крылова»

Февраль 15, 2024 Просмотров: 639

В отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась выставка «Басни дедушки Крылова», посвящённая жизни и творчеству одного из самых известных баснописцев своего времени – Ивану Андреевичу Крылову. 13 февраля 2024 года исполнилось 255 лет со дня рождения этого выдающегося писателя и драматурга XIX века.

Иван Андреевич Крылов родился 13 февраля в Москве. Вскоре после того, как отец писателя вышел в отставку, семья переехала в Тверь, где и прошло детство будущего баснописца. Спустя время Иван Андреевич поселяется в Петербурге, где и начинается его литературная карьера, принесшая ему известность.

Из-под пера Ивана Андреевича Крылова вышло больше 200 басен. В одних он обличал русскую действительность, в других – людские пороки, третьи – просто стихотворные анекдоты. Множество метких крыловских выражений со временем вошли в разговорную речь и обогатили русский язык.

Открывает выставку раздел под названием «Мастер крылатого слова». Здесь представлена книга Александра Галкина «Русские писатели», в которой читатель найдёт много интересных автобиографических фактов о жизни Ивана Андреевича.

В следующий раздел «Баснописцы до и после Крылова» вошли басни различных эпох от Античности до XIX века. Здесь представлены басни Эзопа, Лафонтена, Хемницера, самого Крылова и Козьмы Пруткова. Также в раздел вошли статьи из журнала «Школьная библиотека», посвящённые издательской и журналистской деятельности Ивана Крылова и Крылову-драматургу.

В разделе «И баснописец, и поэт» представлено множество произведений Ивана Андреевича, но самыми яркими творениями автора, безусловно, можно считать его неувядающие басни, которые стали народным достоянием.

Иван Крылов не только создатель чудесных басен, которые знает и стар и млад. Его яркий талант сказался в самых разнообразных жанрах литературы. Смелый сатирик в своих прозаических произведениях, тонкий лирический поэт, остроумный автор веселых и злых комедий – таков Крылов – писатель.

Ждём вас в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им.Тана-Богораза!