3. Литературный час «Басни дедушки Крылова»

Литературный час «Басни дедушки Крылова»

Февраль 15, 2024 Просмотров: 755
В этом году исполняется 255 лет со дня рождения выдающегося писателя и драматурга Ивана Андреевича Крылова. Этот человек создал за свою жизнь более двухсот басен, обогатив наш великий русский язык словами и выражениями, которые позже стали крылатыми. Всем хорошо известны такие басни Ивана Александровича, как «Стрекоза и муравей», «Ворона и лисица», «Свинья под дубом».

14 февраля в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза прошёл литературный час «Басни дедушки Крылова» для учащихся 3 класса ООШ, посвящённый 255-летию со дня рождения Ивана Александровича Крылова.

Ребята познакомились с биографией автора, ответили на вопросы о том, что такое басня; как они понимают некоторые устаревшие слова, а потом перешли к разбору произведения «Свинья под дубом».

Школьники сравнили всех персонажей, узнали, что такое олицетворение и аллегория и зачем они нужны в басне.

После обсуждения ребятам было предложено несколько басен Крылова для прочтения по ролям. Все с удовольствием изъявили желание примерить на себя роль чтеца.

Далее ребятам нужно было разделиться на команды и попробовать изобразить басни, чтобы зрители догадались, какое перед ними произведение. Юные читатели с большим успехом использовали свои театральные способности, и многие творения Ивана Крылова были угаданы сразу.

В конце мероприятие была проведена викторина: ребятам нужно было узнать басню по иллюстрации. Юные читатели справились с большим успехом, показав свою эрудицию и смекалку.

Наши юные посетители в этот день узнали много нового об авторе и его известных произведениях, а также закрепили свои уже полученные знания.

Бессмертные творения Ивана Крылова навсегда обогатили русскую литературу, и, возможно, ещё не одно поколение будет учить их наизусть, черпая житейскую мудрость и обогащая свою жизнь.