1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Книжно-иллюстративная выставка «Край, где начинается Россия», посвященная Дню образования Чукотского автономного округа

Декабрь 14, 2021 Просмотров: 149
В рамках «Недели краеведения» в отделе по работе с детским населением «Публичной библиотеки им.Тана-Богораза» открылась книжно-иллюстративная выставка «Край, где начинается Россия», посвященная Дню образования Чукотского автономного округа.

91 год назад, 10 декабря 1930 года, был образован Чукотский автономный округ.

О том, как развивался и изменялся и как сейчас живет наш родной край, юным читателям расскажут разнообразные книги и журналы выставки.

В книге «Чукотка в прошлом и настоящем» собраны сведения по истории региона: об этапах становления округа, освоения северных территорий, а также о современной жизни Чукотки – о развитии культуры и литературы, образования, медицины. Книга содержит сведения и об административном делении округа: ребята узнают о том, на какие районы делится наш округ, какие города есть на Чукотке.

Одна из книг Полярной Энциклопедии Школьника «Артика – мой дом. История освоения Севера в биографиях знаменитых людей» расскажет ребятам о смелых и отважных первооткрывателях Севера, чьими именами были названы арктические моря, горы, проливы, острова: о Семене Ивановиче Дежневе, Витусе Беринге, об Алексее Ильиче Чирикове и многих других первопроходцах.
На выставке ребята найдут разнообразный материал о растительном и животном мире Чукотки.

Из книги Ирины Травиной «Полярные животные» дети узнают, что такое Арктика и Антарктика, какие животные и птицы обитают на Чукотском полуострове.

Красочное учебное пособие «Живой символ Арктики» подробно расскажет о белом медведе: о его отличии от других медведей, местах обитания, жизненном цикле, пище. А также об опасности, грозящей белым медведям, и о том, какие меры принимаются для их охраны.

Следующий выпуск Полярной Энциклопедии Школьника «Арктика – мой дом. Народы Севера Земли» рассказывает о народах Севера и Дальнего Востока: о культуре, народных традициях, национальной одежде, пище, образе жизни, местах расселения.

Фото-книга «Эргырон» посвящена творчеству знаменитого государственного чукотско-эскимосского ансамбля, постановки которого известно не только в России, но и за рубежом.

Читатели библиотеки могут полистать красочные фотоальбомы Сергея Халанского, Андрея Степанова, открывающие удивительный мир Севера.

На выставке также представлены художественные произведения авторов Чукотки, северные сказки.