3. Книжно-иллюстративная выставка «Пьесы на все времена»: 12 апреля – 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского (1823-1886), русского драматурга

Апрель 3, 2023 Просмотров: 129
В 2023 году мы празднуем 200-летие со дня рождения русского литературного деятеля, драматурга, театрального сценариста - Александра Николаевича Островского.

Островский – великий человек, чей вклад в развитие отечественной литературы, театральной драматургии и режиссуры невозможно недооценить.

Творчество писателя исключительно многообразно, а драматургия его поражает шекспировской широтой проблематики и классическим совершенством художественных форм.

Александр Николаевич был полиглотом и сам занимался переводом своих пьес. Он владел семью языками: помимо обязательных для образованного человека XIX века - французского, латыни и древнегреческого - Островский говорил на испанском, итальянском, английском и немецком. Сохранились его переводы шедевров мировой литературы Карло Гольдони, Никколо Макиавелли, Мигеля де Сервантеса и Уильяма Шекспира.

Юбилей Александра Островского – прекрасная возможность узнать больше о творчестве этого замечательного русского драматурга.
Документы, представленные на полке «Биография и интересные факты» рассказывают о жизненном пути драматурга.

Значение усадьбы Щелыково в жизни и творчестве Александра Николаевича Островского трудно переоценить. Приехав в 1848 году впервые в эту усадьбу, приобретенную его отцом, драматург навсегда был очарован красотой ее природы, замечательным местоположением: на возвышенности, среди дремучего, полного дичи леса, вблизи речушек, изобилующих рыбой. С этой поры драматург появлялся здесь почти ежегодно в качестве гостя отца, а потом мачехи. В 1867 году усадьба стала его с братом собственностью. С 1868 года Островский жил в Щелыкове ежегодно по четыре — пять месяцев уже как совладелец усадьбы, со всей своей семьей. Щелыково и его окрестности служили драматургу великолепным материалом для наблюдений над бытом и нравами крестьян и помещиков. На полке «Жизнь и творчество» можно найти множество статей о жизни Александра Николаевича Островского в Щелыково.

В пьесах Александра Николаевича изображаются обычные ситуации с обычными людьми, драмы которых уходят в быт и человеческую психологию. Более тридцати лет, начиная с 1853 года, новые пьесы Островского почти каждый сезон появлялись в московском Малом и петербургском Александринском театрах. Для Островского они были способом правдиво изобразить жизнь народа. На полке «Мастер русской драмы» представлены произведения «Гроза», «Снегурочка», «Бесприданница», «Доходное место», «Свои люди сочтемся», «Не в свои сани не садись», «Бедность не порок» и другие.

Приглашаем наших читателей и гостей посетить книжную выставку «Пьесы на все времена». Ждем вас в отделе по обслуживанию детского населения - ул. Ленина, д.51.