3. Краеведческая игровая программа «По тундровым тропкам стихов В. Кеулькута»

Краеведческая игровая программа «По тундровым тропкам стихов В. Кеулькута»

Январь 16, 2024 Просмотров: 123

15 января, в день 95-летия со дня рождения первого чукотского профессионального поэта, Виктора Кеулькута – в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза, для воспитанников детского сада «Парус» прошла краеведческая игровая программа «По тундровым тропкам стихов В. Кеулькута».

Мероприятие получилось весёлым, интересным и познавательным.

По доброй традиции каждое краеведческое мероприятие в библиотеке начинается с приветствия на родном языке, и в этот раз ведущая тепло поприветствовала ребят на чукотском языке и научила их отвечать на приветствие.

Из материалов мультимедийной презентации ребята узнали об основных моментах биографии поэта и познакомились с некоторыми его произведениями, такими, например, как одно из первых его стихотворений – «Маленький каюр». Ведущая рассказала ребятам о том, кто такой каюр, на чем он передвигается, дети высказали свои предположения о том, сложно или нет справляться с упряжкой и как долго этому нужно учиться.

Во время просмотра видеоролика «Шторм» юные гости смогли услышать голос самого автора, читающего свои стихи.

Дети обсудили услышанное стихотворение вместе с ведущей и пришли к выводу о том, что мы живем в прекрасном, но суровом крае. Библиотекарь рассказала гостям о традиционных чукотских играх, которые проводили  для своих детей в ярангах родители, тем самым приучая их к выносливости, развивая силу, меткость, так необходимые для жизни в суровой Арктике.

Юные гости библиотеки приняли участие в спортивных играх «Каюр», «Гонка на собачьей упряжке», продемонстрировав ловкость и выносливость.

В продолжение мероприятия детишки разучили несколько движений танца «Берингов мост» и прослушали песню «Прислушайся», в исполнении ансамбля «Эргырон», на стихи Виктора Кеулькута.

Малышам была предоставлена возможность познакомиться с материалами книжной выставки, посвященной творчеству поэта. Их вниманию были представлены книги со стихами  Виктора Кеулькута «Маленький каюр», «Олешек», «Прислушайся», «Шторм», «Нерпа и медведь».

В заключение мероприятия ведущая вместе с детьми прочитала несколько стихотворений Виктора Кеулькута.