3. Книжно-иллюстративная выставка «Блокадной вечности страницы»: к 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Январь 16, 2024 Просмотров: 159

«Мы чашу горя выпили до дна,
Но враг не взял нас никаким измором.
И жизнью смерть была побеждена.
И победили человек и город!»

В. Суслов

Блокада Ленинграда — это невиданный в истории человечества образец трагедии и триумфа, высочайшего героизма и силы духа, воли к жизни и способности находить силы для выживания в нечеловеческих условиях.

27 января в нашей стране отмечают День воинской славы России — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Самое страшное событие длилось 872 дня: с 8 сентября 1941года по 27 января 1944 года и унесло свыше миллиона человеческих жизней.

К 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная “Блокадной вечности страницы”.

Открывает экспозицию раздел под названием «Подвиг Ленинграда», где собраны документы, повествующие о героической обороне северной столицы. Книга Сергея Бирюка «Битва за Ленинград. 1944» восстанавливает ход Красносельско-Ропшинской операции – основного этапа Ленинградско-Новгородской стратегической операции, ставшей первой в череде наступлений Красной Армии, вошедших в историю Великой Отечественной войны как «Десять Сталинских ударов».

Известный историк Михаил Фролов в книге «Блокада. Битва за Ленинград. Мифы, легенды, реальность» на основе огромного количества российских и немецких архивов и исследований, а также собственного военного опыта, воссоздал полную и яркую картину битвы за Ленинград и его блокады.

«Народная книга памяти. Блокада: 300 судеб, 300 реальных историй» открывает следующий раздел выставки под названием «900 дней мужества». Авторы-составители в течение двух с половиной лет собирали воспоминания блокадников, переживших эти страшные дни в осаждённом городе. В небольшом предисловии к книге Андрей Константинов, петербургский писатель и журналист, затрагивает важные темы блокады, вспоминает историю своей семьи и сравнивает это издание с «лекарством». Воспоминания блокадников очень важны для того, чтобы мы оставались людьми. Эти горькие страницы обязательно нужно читать. Лекарство, оно не обязательно должно нравиться. Лекарство может быть горьким, некомфортным, неприятным, но оно существует для того, чтобы люди оставались здоровыми. В физическом, и самое главное, в нравственном смысле.

В книгу Дмитрия Лихачева "Как мы выжили" входят пронзительные, порой беспощадные и тягостные наблюдения о жизни ленинградцев в период блокады города. На фоне всех ужасов войны автор размышляет о морально-нравственном состоянии людей в этих тяжелейших условиях. Вторую часть книги составляют "Письма о добром", известные на весь мир и переведенные на разные языки. Сам Дмитрий Сергеевич писал: "В своей книге я пытаюсь самыми простыми доводами объяснить, что следование путем добра – путь самый приемлемый и единственный для человека".

Раздел выставки «Дети блокады» представлен сборником «Дети войны. Народная книга памяти». В нём с детской непосредственностью, простотой и прямотой рассказывается о войне, о том, что дети видели и в чем участвовали лично. Смерть людей для некоторых из них стала обыденностью. Такие описания невозможно читать без содрогания

Сборник рассказов «Школа жизни. Воспоминания детей блокадного Ленинграда» составлен от первого лица тех, чьё детство пришлось на тяжёлое блокадное время. Болезненные воспоминания героев, их стойкость и мужество ещё раз напоминают нам, какой нелегкой ценой досталась Великая Победа.

В разделе «Блокадная книга» вниманию читателей представлены художественные произведения о блокадном времени. Жители города вырыли 626 километров противотанковых рвов, построили 5 тысяч дзотов, 35 километров баррикад. Земля, небо, мир вокруг предстали перед ленинградцами сквозь щели дотов и дзотов. За этими сухими цифрами скрываются судьбы около 2,9 миллиона ленинградцев. Лишь немногие из них вошли в легендарную «Блокадную книгу» Даниила Гранина и Алеся Адамовича - документальное повествование о людях, переживших страшный голод, страдания, смерть близких, но сохранивших человеческое достоинство и отстоявших родной город. Основная мысль писателя Гранина: «Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить».

Особое место на выставке занимают сборники поэтессы Ольги Берггольц.

“Никто не забыт и ничто не забыто!”- эти легендарные строки поэтессы высечены на мемориальной стене Пискаревского кладбища, где похоронено полмиллиона жертв Ленинградской блокады. Все 872 блокадных дня Ольга Федоровна находилась в северной столице. Её голос ежедневно звучал в радиоэфире, вселяя надежду в голодных и ослабевших. Знаменитая поэтесса, автор пронзительных стихов и прозы, навсегда вошла в историю Великой Отечественной войны как Муза Блокадного Ленинграда. “Сто двадцать пять блокадных грамм,  с огнем и кровью пополам”,- писала она о тех страшных днях. В сборник “Блокада Ленинграда. Никто не забыт и ничто не забыто” включены книги “Дневные звезды”, “Говорит Ленинград”, а также все стихотворения и поэмы Ольги Берггольц, посвященные одной из самых трагических страниц в истории войны- блокаде Ленинграда.

Историки считают, что 70-80 лет, прошедшие после любого события – это переломное время. Ушли почти все, кто помнил и мог рассказать. Мы и последующие поколения должны знать, какое страшное лицо бывает у войны. Это нужно не мёртвым, это нужно живым. Ведь забытая история, увы, имеет особенность повторяться.