3. Литературная экспедиция «Путешествие в Дедморозовку»

Литературная экспедиция «Путешествие в Дедморозовку»

Ноябрь 14, 2023 Просмотров: 91
За окном ноябрь, до Нового года еще целых полтора месяца, а ребята из детского сада «Парус» уже побывали в гостях у Деда мороза.

Оказывается, у Деда Мороза тоже есть День рождения. И, наверняка, немногие знают, что отмечается он - 18 ноября.

13 ноября в отделе по работе с детским населением Публичной библиотеки им. Тана-Богораза ребята отметили День рождения Деда Мороза.

Добрый Дед Мороз любим всеми с детства. Ведь он всегда приходит на праздник с волшебными подарками и исполняет самые заветные желания.

В начале мероприятия ведущая рассказала историю знаменитого персонажа: сначала его называли просто Мороз, Морозко или уважительно – по имени отчеству – Мороз Иванович. Он был хозяином снежных полей и приносил на землю холод, снег и метели. А когда на Руси начали встречать Новый год зимой, с 31 декабря на 1 января, Дед Мороз стал в новогоднюю ночь приносить детям подарки. У деда Мороза есть помощники – внучка Снегурочка и снеговики.

Далее библиотекарь пригласила детей отправиться в «путешествие» и побывать в гостях у главного героя всех новогодних праздников. Юные читатели узнали, что вотчина Деда Мороза находится в городе Великий Устюг, среди соснового бора. А в его большом тереме двенадцать комнат и каждая имеет свое назначение: тронный зал, столовая, комната подарков, гардеробная и другие.

На территории вотчины есть и зоопарк с северными животными и птицами.

Все ребята хором высказали желание покататься в санях с лошадьми, на паровозике и на русской печи Емели, прогуляться по волшебному зимнему лесу.

Во второй части мероприятия ребята с увлечением выполняли игровые задания: «сварили» кашу из снежков, пробежали эстафету с препятствиями, собрали из деталей снеговиков.

И, наконец, пришло время поздравить именинника. К удивлению ребят виновник торжества неожиданно появился в зале. Он поблагодарил детей за хорошо выполненные задания, загадал свои загадки и наградил всех сладкими призами.