3. Час краеведения «Зверополис на Чукотке» из цикла «Чукотка – моя малая родина»

Час краеведения «Зверополис на Чукотке» из цикла «Чукотка – моя малая родина»

Ноябрь 15, 2023 Просмотров: 64

Чуть меньше месяца осталось до дня рождения нашего округа. Сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза продолжают в рамках цикла «Чукотка – моя малая родина» проводить тематические краеведческие мероприятия.

15 ноября в 3.3 классе средней школы № 1 г. Анадыря прошёл краеведческий информационный час «Зверополис на Чукотке».  На предыдущих занятиях учащиеся узнали об административном делении, природном ландшафте Чукотки, о заповеднике «Остров Врангеля» и национальном парке «Берингия», о професиях морзверобоя и оленевода – это традиционные отрасли природопользования. И так как ребята о некоторых животных острова Врангеля уже знают, то с интересом слушали о росомахе, снежном баране и лосе; о птицах – розовой чайке, полярной сове, куропатках и вороне. Все эти птицы остаются на Чукотке зимовать и не улетают на юг.  С интересом школьники слушали легенду о розовой чайке.

О воронах, самых интересных птицах нашего города, коренные народы Чукотки придумали сотни сказок, а в поселке Провидения ему поставили памятник.

Ребята узнали больше и о животных морей Чукотки: белухах, китах и косатках. Слушали аудиозаписи, на которых анадырские белухи общаются между собой. Открытием для юных школьников стало то, что для поддержания традиционного образа жизни коренным народам Чукотки разрешена охота на китов, и специальная Международная китобойная комиссия ежегодно выделяет квоты на добычу морских исполинов. Квота – это норма, по которой определенное количество животных особей разрешено к добыче у коренных народов.

Также для ребят стало открытием и то, что на Чукотке лебеди – это хищные птицы. Узнали и о грызунах – леммингах и горностаях.

Рассказ ведущей сопровождался показом видео, аудио и фотослайдами. В конце мероприятия ребята знакомились с «Красной книгой Чукотского автономного округа».